Тема:

Закрытие обменников 13 лет назад

ЦБ не будет усиливать контроль в связи с закрытием обменников

"Банки экономят на безопасности совершения операций в этих пунктах, поэтому смысл того, что решил Центральный банк, не означает закрытие возможности поменять валюту", - поясняет директор департамента Банка России Михаил Сухов
Уличным обменникам в России места нет. Причины кроются в непрозрачности их бухгалтерии, частых случаях незаконного обналичивания средств и мошенничества, заявил в эфире "России 24" эксперт Михаил Сухов. Типологически это организация, не совсем связанная с банком.

Уличным обменникам в России места нет. С 1 октября вступает в силу запрет, требующий ликвидировать все банковские отделения, выполняющие одну единственную функцию – обмен валюты. Причины – непрозрачность их бухгалтерии, частые случаи незаконного обналичивания средств и мошенничества, когда клиентов вводят в заблуждение относительно курсов обмена.

Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансирового оздоровления кредитных организаций Банка России, заявил в эфире "России 24", что типологически очень часто это организация, не совсем связанная с банком.

"Эти люди очень часто имеют условные трудовые отношения с банком и непосредственно коммерческие отношения с людьми, работающими с банками. Банки очень часто до конца не представляют себе объемы проводимых через обменные пункты операций, поэтому иногда обменные пункты показывают незначительные объемы операций и при копеечной марже, которую они официально совершают, непонятно даже, откуда они берут деньги на заработную плату", – разъяснил эксперт.

Понятно, что речь идет об объемах больших, чем отражается в отчетности. Чтобы предотвратить подобного рода явление, нужно к каждому обменнику приставить надзирателя. Однако, по словам Сухова, это неправильно, дорого и неэффективно. "Это не тот путь, по которому необходимо развивать регулирование в принципе", – подчеркнул он.

Вместе с тем, закрытие обменных пунктов "не будет сопровождаться усилением административного нажима на банки со стороны территориальных учреждений Банка России". "В целом, насколько я знаю, не предполагается усиливать количество проверочных действий", – сказал Михаил Сухов.

О наступлении часа икс Центробанк предупредил еще полгода назад. С тех пор только в Москве и области число обменников сократилось более чем в два раза. По данным Банка России, в последние дни их оставалось не более 140. Часть пунктов попросту закрылась, остальные расширили круг предоставляемых услуг, чтобы соответствовать новым требованиям.