Учёные добрались до генов, отвечающих за рост человека

Учёные добрались до генов, отвечающих за рост человека
Исследователи обнаружили около 180 генетический вариантов, от которых зависит рост человека. Согласно последним данным, около 80 колебаний в росте связано с генетическими особенностями. С подробностями для "Вести ФМ" - ведущему научному сотруднику Института общей генетики РАН Светлане Боринской.

Исследователи обнаружили около 180 генетический вариантов, от которых зависит рост человека. Так, согласно последним данным, около 80 колебаний в росте связано с генетическими особенностями, остальные зависят от других факторов. Таких, например, как режим питания и диета. Ученые также установили, что участки генетического генома, связанные с ростом, сосредоточенны в определенных местах, однако настораживает тот факт, что многие участки найдены там, где находятся гены, связанные с нарушениями развития скелета, а также с псориазом, диабетом и ревматоидным артритом. Получается, что гены роста напрямую связаны с появлением заболеваний? Этот вопрос "Вести ФМ" задали ведущему научному сотруднику Института общей генетики РАН Светлане Боринской.

"Вести ФМ": Светлана Александровна, здравствуйте!

Боринская: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Можно ли, опираясь на эти данные, сказать, что высокий человек – это больной человек? Иными словами, есть ли определенные заболевания, которым подвержены именно высокие люди?

Боринская: Генетические исследования об этом не свидетельствуют. Исследования роста очень интересны тем, что рост – это признак, который легко измерить. Может быть, больший интерес вызывают исследования, связанные с психологическими особенностями людей. Например, Наполеон или Александр Македонский. Было ли что-то в их генах, что позволило им завоевать мир и создать великие империи? Но психологические свойства исследовать гораздо труднее. Рост – это такой классический признак. Казалось бы, понятно, как он формируется, от чего зависит, но до сих пор генетические основы различия в росте были неясны. Они не совсем ясны и сейчас, даже после этого огромного исследования, включавшего 180 тысяч человек. В этом исследовании участвовало более 200 институтов из Америки, Канады, Европы, Австралии. Но, тем не менее, то, что найдено, это очень важно.

"Вести ФМ": Согласно этому исследованию, всего лишь 20% зависит от негенетических факторов?

Боринская: Действительно, рост – это признак с очень сильным генетическим контролем. Но это значит, что не надо есть морковку и заниматься спортом. Конечно же, надо. В рамках заданной генетической программы признак, тем не менее, может варьировать в зависимости от условий питания и образа жизни.

"Вести ФМ": Получается, что некоторые гены у высоких людей напрямую связаны с местами, где заложены гены с болезнями, а у тех, что чрезмерно маленького роста, возможна та же взаимосвязь?

Боринская: Часть генов, контролирующих рост, вовлечена в развитие тех или иных заболеваний, в том числе заболеваний костной системы. Но это не значит, что люди высокого или низкого роста должны быть специально, по генетическим причинам, подвержены каким-то заболеваниям. Безусловно, есть какие-то особенности здоровья, связанные с ростом. Но то генетическое исследование, которое проведено прежде всего тем, что найдено множество генов, влияющих на рост.

Полностью комментарии Светланы Боринской слушайте в аудиофайле.