Кирсан Илюмжинов выбран президентом ФИДЕ

Основная партия дня сегодняшнего наконец-то разыграна. Прения продолжались с самого утра. И как итог - ближайшие 4 года Международную федерацию шахмат будет возглавлять Кирсан Илюмжинов. На выборах президента ФИДЕ он набрал 96 голосов из 160 возможных.

Основная партия дня сегодняшнего наконец-то разыграна. Прения продолжались с самого утра. И как итог - ближайшие 4 года Международную федерацию шахмат будет возглавлять Кирсан Илюмжинов. На выборах президента ФИДЕ он набрал 96 голосов из 160 возможных.

Главного события для шахматного мира ждали с самого начала олимпиады в Ханты-Мансийске. В кулуарах только и говорили о том, кто и почему должен занять кресло президента ФИДЕ. Но никто даже не предполагал, что предвыборные дискуссии на заседании генеральной ассамблеи будут продолжаться более пяти часов. В самом начале заседания разразился скандал. Известный гроссмейстер Гарри Каспаров обвинил руководство Международной шахматной федерации в незаконных действиях.

Представители некоторых стран не смогли приехать на президентские выборы, поэтому предоставили право голоса другим конгрессменам. Так поступили федерации Ирландии, Ямайки, Судана, Таиланда, Эфиопии. Всего в списке было 56 стран. Некоторые доверенности были присланы по Интернету и не имели электронной подписи, конгрессмены сочли это нарушением. Адвокаты кандидата Анатолия Карпова попытались прервать заседание генеральной ассамблеи. Но их усилия оказались безуспешными.

Заседание генеральной ассамблеи напоминало шахматную партию. Голосование не начиналось до тех пор, пока о претендентах на пост президента ФИДЕ не высказались конгрессмены. К примеру, один из делегатов даже предложил действующему руководителю Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову, не дожидаясь начала выборов, уйти в отставку. После долгих дискуссий выступить с предвыборной речью смогли кандидаты на пост президента ФИДЕ. Самым лаконичным был Илюмжинов.

«Вы все давно знаете. Шахматы - это моя любовь. Шахматам я посвятил всю свою жизнь, я хочу заниматься ими и дальше», - сказал он.

В свою очередь Анатолий Карпов отметил: «Международная шахматная федерация должна жить сама, а не за счет средств национальных федераций. Я собираюсь отменить все дополнительные налоги и взносы, которые были введены за последнее время в ФИДЕ».

Избирательный участок разместился прямо в зале, где проходило заседание генеральной ассамблеи. Чтобы победить, претенденту на пост президента Международной шахматной федерации нужно было заручиться поддержкой 82 стран. Голосование проходило по принципу: «одна страна - один голос».

«Мы проголосовали за будущее ФИДЕ. Президент шахматной федерации должен хорошо разбираться в людях, мы должны всегда доверять ему. Он должен поддерживать связи с самыми разными странами, даже такой маленькой как Малайзия», - отметил член генеральной ассамблеи ФИДЕ Малайзия) Кейзин Суква.

Член генеральной ассамблеи ФИДЕ из Исландии Энтони Хеарне выразил свое мнение: «Президент ФИДЕ должен быть честным. Его главная задача - приложить все усилия для того, чтобы вывести шахматы на новый уровень и сделать их популярными. Кроме того, он должен содействовать небольшим развивающимся странам и помогать им закрепить свои позиции на мировой арене».

В итоге пост президента ФИДЕ сохранил Кирсан Илюмжинов, который набрал 96 голосов. Он будет руководить Международной шахматной федерацией ближайшие четыре года.