"Современник" открывает сезон "Вишневым садом". "Афиша" с Григорием Заславским

Сегодня открывают сезон - их и ждали! - "Современник" и Школа драматического искусства. В "Современнике" сыграют "Вишневый сад" в постановке Галины Волчек, в роли помещицы Раневской Марина Неелова, сад у нее покупает Лопахин в исполнении Сергея Гармаша.

1 октября

ТЕАТР

Сегодня открывают сезон - их и ждали! - "Современник" и Школа драматического искусства. В "Современнике" сыграют "Вишневый сад" в постановке Галины Волчек, в роли помещицы Раневской Марина Неелова, сад у нее покупает Лопахин в исполнении Сергея Гармаша. Это в семь вечера, а в Школе драматического искусства в восемь "Тарапрабумбия". Шествие, спектакль Дмитрия Крымова в исполнении 80 солистов, массовки, брейк-дансистов, музыкантов и певцов, и тоже по чеховским мотивам. Среди действующих лиц есть даже сын Раневской Гриша, который тонет почти что на глазах у публики. В "Геликон-опере" премьера спектакля "Моцарт и Сальери". "Реквием", в первом отделении - опера Римского-Корсакова по Пушкину, во втором - собственно "Реквием" Моцарта.

КИНО

В кинотеатре "35 мм" вечером покажут канадский фильм про приезжающего в Москву барда Леонарда Коэна. Лента черно-белая, дает вполне исчерпывающий портрет молодого Леонарда Коэна, поэта и композитора с исполнителем в одном лице, умеющего быть и смешным и сентиментальным одновременно. Находясь на пике славы, Коэн делится секретом своего амплуа, рассказывает, откуда, из каких недр души добывает неистовство, тоску, отчаяние, чувственность. А в кинотеатре "Ролан" - фестиваль "Осенняя эйфория". Открывает программу мрачноватая, нуаровая картина "Бульвар Сансет" (Режиссер: Билли Уайлдер. США, 1950, 110 мин. В ролях: Уилльям Холден, Глория Свенсон, Эрих фон Штрогейм, Джек Уэбб, Бастер Китон и др.). Свои мрачные вопросы режиссер зрителю адресует, рассказывая о злоключениях нищего сценариста.

ВЫСТАВКА

Кураторы Марина Звягинцева и Александр Панов отправились на окраину в обычную школу и там, в классах, в школьном дворе, везде - части проекта "Спальный район. Остановка - школа". Выставка групповая, во дворе школы деревянные грачи Николая Полисского, украшавшие два года тому назад русскую экспозицию в Майами, видеопроект "Если бы я был Гарри Поттером" прислали "Синие носы", Татьяна Антошина длинными нитями соединила окна и парты с идеей "Ученье - свет". Кроме того в проекте принимают участие работы Игоря Макаревича, Елены Елагиной, группы "Эскейп", Эдуарда Гороховского. Чтобы увидеть, надо ехать в Люберцы, от метро "Выхино" на маршрутке до 45-й общеобразовательной школы.

КОНЦЕРТ

Группа "Дети Picasso" играет сегодня авант-рок в клубе "ИКРА2, 2Чиж и Ко" оккупируют площадку Arena Moscow, Национальный филармонический оркестр России с солистом из Китая Фэн Нином выступают в Доме музыки, в программе - два первых концерта для скрипки с оркестром - Бруха и Паганини, "Моральный кодекс" - в клубе Б2, Александр Ф. Скляр поет в клубе Табула Раса.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"