Девушка, раненая столичным инспектором, собралась в суд

Следователи проверяют правомерность применения табельного оружия сотрудником ДПС. 29 сентября инспектор во время преследования нарушителя, выстрелил в него и ранил случайную прохожую. ЧП произошло в одном из дворов на Малой Грузинской. Водителя-беглеца удалось задержать, а девушка попала в больницу.

Следователи проверяют правомерность применения табельного оружия сотрудником ДПС. 29 сентября инспектор во время преследования нарушителя, выстрелил в него и ранил случайную прохожую. ЧП произошло в одном из дворов на Малой Грузинской. Водителя-беглеца всё же удалось задержать, а девушка попала в больницу.

Шоу в лучших традициях голливудских погонь: сирены, гонки по тротуарам, разлетающиеся пешеходы и лотки с овощами, стрельба. Только не в кино, а наяву, в центре Москвы. Вечерний час-пик. Вместо каскадёров – перепуганные москвичи. И пули, летевшие в людей, были не бутафорскими, боевыми – разили всерьёз.

"У меня – огнестрельное ранение верхней трети бедра, дыра глубиной три сантиметра", – рассказывает пострадавшая Эльвира Табиева.

От смерти 20-летнюю Эльвиру Табиеву отделяли пять сантиметров. Попади пуля в бедренную артерию, всё могло кончиться хуже. Не в то время и не в том месте Эльвира оказалась случайно, шла к ларьку купить бананы. В эти секунды экипажи ДПС уже гнались за машиной нарушителя по улице Красина.

"Водитель-нарушитель следует в сторону Маяковского тоннеля, внезапно производит разворот через Садовое кольцо и уходит на улицу Красина, – сообщает командир второго спецбатальона ДПС ГИБДД ГУВД по Москве Николай Кащеев. – Естественно, наши сотрудники отреагировали. Далее проследовали в один из дворов на улице Малая Грузинская, где водителя прижали".

Двор дома №10 по Малой Грузинской. Развязка была неожиданной. Инспектор подошёл к блокированной иномарке. Но нарушитель, 40-летний Кахабер Кихаидзе, ударил по газам и потащил инспектора, уже взявшегося за дверь машины, по асфальту.

"Второй инспектор видит такое дело, пытается перекрыть выезд на Малую Грузинскую, – продолжает Николай Кащеев. – Происходит столкновение с нашей машиной, имеются повреждения на задней части. Далее инспектор, который упал, видит такое дело. И согласно закону о милиции он достал табельное оружие и обнажил".

"Я делаю буквально два шага от палатки, на встречку вылетает машина, упирается мне в ноги буквально, – вспоминает пострадавшая Эльвира Табиева. – Подлетает милиционер, бежит и тут же выстреливает. Ему всё равно, что я напротив, он ещё сделал такой изумлённый вид и побежал себе дальше".

По версии управления ГИБДД, всё было несколько иначе. "Водитель в то же время, видя такую ситуацию, разворачивается и направляет машину на инспектора, пытаясь его сбить, наезжает ему на ногу, инспектор падает, происходит непроизвольный выстрел", – говорит Николай Кащеев.

Полковник Кащеев предположил также, что Эльвира, была ранена не срикошетившей от асфальта пулей из табельного ПМ, а неким инородным предметом.

"Какой инородный предмет?! – удивляется пострадавшая. – Я видела пулю! Буду подавать в суд, разбираться. Как сотрудник милиции может открывать огонь в месте, где люди?!"

Эльвира в шоке и с пулей в бедре просто поймала такси и поехала домой. "Скорую", увидев фонтан крови, вызвал именно таксист. Инспектора Валерия Галеева со злодейски перееханной ногой, отправили в больницу. А нарушителя Кихаидзе, который оказался в стельку пьян, поймали в соседнем дворе. Как выяснили по базе данных, его уже пять раз лишали водительских прав за пьянку. Лишат и в этот раз. Плюс штраф за неподчинение. Больше ему ничего не грозит.