Тема:

Apple 2 дня назад

Продажи Apple iPad - час Х наступит 11 октября. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

В Россию приходят топовые планшеты. Пока граждане некоторых стран прозябали в очередях за самым трендовым хай-тек-продуктом этого года, мы хищно облизывались или заказывали у перевозчиков, гаджеты из США и Канады.

В Россию приходят топовые планшеты. Пока граждане некоторых стран прозябали в очередях за самым трендовым хай-тек-продуктом этого года, мы хищно облизывались или заказывали у перевозчиков, гаджеты из США и Канады. Флеш-бек в Советскую эпоху наконец-то подошел к концу, и самые именитые планшет поехали к нам, теперь уже официально.

Конечно, самое ожидаемое событие начало продаж Apple iPad. 11 октября - час Х, десять дней, а кажется целая вечность. Не буду вдаваться в подробности технического наполнения, о нем было уже и так сказано достаточно, пробегусь по ценам. Стоимость устройства за модель с Wi-Fi и 16 гигабайтами памяти составит 20 тысяч рублей , 3G планшет с памятью в 64 гигабайта обойдется в 37 тысяч. Немало, но вот что удивительно, порядок цифр вполне сопоставим с американской стоимостью устройств и находится в ценовом диапазоне конкурентов.

Противники яблочных гаджетов, есть и такие, за те же деньги могут приобрести корейский планшетный флагман Samsung Galaxy Tab. Предварительная стоимость планшета на передовой платформе Android 2.2 составит около 40 тысяч рублей. Может быть меньше, но не намного, поскольку в Германии, где гаджет уже продается, его стоимость составляет почти 800 евро. При этом внутренней памяти планшента в 4 раза меньше, чем у топового конкурента Apple и составляет всего 16 гигабайт. Зато в отличие от американца корейский девайс поддерживает технологию Flash, правда, это больше заслуга операционной системы, нежели разработчиков.

Кстати, покупкой только тушки, для полноценного использования Galaxy Tab явно недостаточно. Емкостный экран позволяет на нем рисовать и вводить рукописный текст, но делать это пальцем не всегда удобно. В пару к своему планшетнику Samsung подготовила специальный стилос. Теперь кстати это не просто палочка с мягким наконечником, а полноценный электронный гаджет. Точнее, Bluetooth-гарнитура, которая подойдет как для голосовых приложений, так и для простых телефонных звонков , они тоже поддерживаются Galaxy Tab

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"