Тема:

Домен .рф 12 лет назад

В России определена дата начала свободной регистрации доменов в зоне .РФ

В Интернете начинается открытая регистрация доменов в зоне .РФ. Она стартует в полдень 11 ноября. Цена доменного имени будет рыночной, такой же, как для доменов в зоне .Ru, и будет зависеть от регистратора.

В Интернете начинается открытая регистрация доменов в зоне .РФ. Она стартует в полдень 11 ноября. Цена доменного имени будет рыночной, такой же, как для доменов в зоне .Ru, и будет зависеть от регистратора.

Правда, как отмечают в Координационном центре национального кириллического домена сети Интернет, при регистрации будут действовать некоторые ограничения. Во-первых, регистрировать домены в зоне .РФ разрешено только гражданам России и юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с российским законодательством. Второе ограничение: запрещена смена администратора доменного имени в течение 1 года с даты регистрации.

Первоначально планировалось, что открытая регистрация в зоне .РФ начнётся в октябре с аукциона, проводимого по голландскому типу, то есть с понижением цены, начиная с 10 миллионов рублей. Но от этой идеи пришлось отказаться. При этом Координационный центр призвал пользователей быть бдительными, поскольку возможна "торговля местом в очереди предварительных заявок, что идёт вразрез со сложившимися практиками". "Если вам предлагают принять участие в аукционе по покупке красивого доменного имени, то вас вынуждают сделать платёж за негарантированную услугу, и при этом никто не сможет вам гарантировать, что ваша заявка будет удовлетворена", - подчёркивает центр.

Регистраторы доменных имён уже ведут предварительный сбор заявок. Ru-Center начал приём заявок с 21 сентября. Регистрация домена с 11 ноября 2010 года определена в 600 рублей, включая НДС. За первые же сутки Ru-Center обработал более 15 тысяч заявок. Всего регистрировать домены в зоне .РФ уполномочены 18 компаний.

16 сентября 2010 года завершилась приоритетная регистрация в домене .РФ. Она стартовала 25 ноября 2009 года. В это время домены могли зарегистрировать органы государственной власти и обладатели товарных знаков, средства массовой информации, обладатели фирменных наименований и некоммерческие организации. За это время было зарегистрировано более 18 тысяч доменных имен. При этом около 7 тысяч сайтов с адресами на русском языке уже можно найти на просторах Интернета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кстати, решение о начале свободной регистрации доменных имён в зоне .РФ принято в День Интернета.