В детский сад теперь можно записаться через Интернет

С сегодняшнего дня родители маленьких москвичей смогут записать своего ребенка в очередь на место в детском саду через Интернет. Это позволит отслеживать движение очереди в режиме онлайн.

С сегодняшнего дня родители маленьких москвичей смогут записать своего ребенка в очередь на место в детском саду через Интернет. Это позволит отслеживать движение очереди в режиме онлайн.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, теперь родители малышей в возрасте до 7 лет могут с домашнего компьютера зарегистрировать ребенка в электронном реестре на сайте (ec.mosedu.ru). Те же, кто не имеет доступа к Интернету, могут воспользоваться услугами окружных ресурсных центров. Подтверждение регистрации, где будет указан индивидуальный код заявки, придет родителю на электронную или обыкновенную почту. Как продвигается очередь и когда ребенок получит место, родителям будут сообщать по электронной почте окружные службы информационной поддержки. Родителей, у которых электронной почты нет, проинформируют через почту обыкновенную или по телефону.

Кстати, с сегодняшнего дня, согласно новым санитарным требованиям, в меню детских садов появятся кондитерские изделия. Ассортимент основных пищевых продуктов впервые за последние десятилетия пополнился песочными пирожными и тортами – правда, они должны быть без крема. В списке есть также тропические фрукты, например, манго, киви, ананас и даже осетровая и лососевая икра. Подавать ее на стол детишкам следует не чаще чем один раз в две недели.

Между тем, очередь в детские сады Москвы сейчас составляет 29 тысяч человек. Решить эту проблему городские власти намерены полностью до 2013 года. В 2010-2012 годах откроется более 250 новых детских дошкольных учреждений. На сегодняшний день столичные садики посещают 65 % детей в возрасте от 1,5 до 5 лет и 97 % от 5 до 6,5 лет. Городская система образования включает в себя 2 тысячи 40 учреждений. Кроме этого, еще 25 тысяч детей посещают центры игровой поддержки, малые группы, консультационные семейные пункты. Кроме детсадов малыши посещают группы кратковременного пребывания – таких в городе около 350, и в них занимается более 3,5 тысяч детей. Также активно развиваются семейные детские сады – в городе уже 370 подобных учреждений.

В Москве проживает свыше 570 тысяч детей дошкольного возраста.