Россияне одержали первые победы в финале Всемирных киберигр

Более 400 мастеров компьютерных игр из 58 стран, включая Россию, принимают участие в финале Всемирных киберигр, стартовавшем в четверг в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Состязания, рассчитанные на четыре дня, проходят в гигантском Центре конвенций мегаполиса.

Более 400 мастеров компьютерных игр из 58 стран, включая Россию, принимают участие в финале Всемирных киберигр, стартовавшем в четверг в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Состязания, рассчитанные на четыре дня, проходят в гигантском Центре конвенций мегаполиса. Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы, в этом году призовой фонд превышает 250 тысяч долларов.

Первый день соревнований принес успех России. 19-летний Дмитрий Костин в игре Warcraft показал более высокий результат, чем его соперники из Украины и Китая. Завтра россиянин Дмитрий Демичев сразится в StarCraft с представителем Японии, а "пятерка" соотечественников Демичева посоревнуется с командой шведов.

Квалификационный отбор Всемирных киберигр проходил в 60 странах при участии 1,2 миллионов игроков.

Понаблюдать за сражениями финалистов по олимпийской системе в Лос-Анджелесе придут 40 тысяч человек, надеется оргкомитет игр. Для победы участникам необходимы быстрая реакция и хорошие умственные способности. Традиционно сильнейшими считаются представители Китая и Южной Кореи.

Первый финал Всемирных киберигр прошел в 2001 году в южнокорейском Сеуле. Потом были Сингапур, американские Сан-Франциско и Сиэтл, итальянская Монца, немецкий Кельн. Предыдущий финал состоялся в городе Чэнду (административный центр китайской провинции Сычуань) и привлек более 82 тысячи зрителей.