Пенсионер вынужден жить в собственном гараже

Шокирующая история из Волгограда. Пенсионер Иван Нестеров вынужден жить в собственном гараже. Из муниципального общежития его выселили 15 лет назад, а новое жилье не дают. Особенно тяжело приходится зимой, когда на дворе морозы, старый гараж промерзает насквозь.

Шокирующая история из Волгограда. Пенсионер Иван Нестеров вынужден жить в собственном гараже. Из муниципального общежития его выселили 15 лет назад, а новое жилье не дают. Особенно тяжело приходится зимой, когда на дворе морозы, старый гараж промерзает насквозь. За дело Ивана Андреевича взялись уполномоченные по правам человека, и теперь есть надежда, что квартира для пенсионера все-таки появится.

Свой зеленый гараж Иван Нестеров называет исключительно офисом. Несколько лет будучи на пенсии, он ремонтировал здесь чужие автомобили. Подрабатывал. Фактически это был первый автосервис в округе. Как первоклассного мастера Ивана Андреевича знают многие автолюбители. В том числе высокие чины. Но мало кто мог подумать, что первоклассный автомеханик в этом же гараже и живет. Четыре обогревателя и супертеплое одеяло к зиме – вот и подготовился основательно.

Почти сорок лет он проработал машинистом на железной дороге. В 89-м от предприятия получил комнату в общежитии. Несколько лет жил в ней. Но однажды, когда Иван Андреевич возвратился после длительной командировки, комендант общежития в собственную комнату его не впустил. Почему? До сих пор не понятно. До сих пор пенсионер не может получить вразумительный ответ. В надежде, что это всего лишь ошибка, все это время он исправно оплачивал коммунальные платежи за комнату, в которой фактически не жил.

"Вот данные платежки, это за все десять лет. Платил исправно, каждый месяц приходили бумаги и я платил", – говорит Иван Нестеров.

В общежитие вот уже 10 лет Иван Андреевич заходить уже не рискует. Говорить на повышенных тонах после двух перенесенных инфарктов, крайне противопоказано. Относиться спокойно – нет сил.

Ивана Андреевича здесь уже давно объявили персоной нон грата. Не обращая внимания на оскорбления, и только в сопровождении камеры, он все-таки решается войти.

"В 1995 году зашел из командировки, а тут уже люди. Меня сначала переселили в другой номер, но и туда не впустили. Вот я и жду уже столько лет в гараже", – вспоминает Иван Нестеров. – Пока работал, скитался по съемным углам. Много ли нужно холостому машинисту, который почти весь месяц проводит в пути?

И только на пенсии мужчина решил обратиться за помощью в родное депо. Там ответили просто: "Вы, Иван Андреевич, уже давно прошлый век!"

Старший инспектор службы управления персоналом Приволжской ЖД Людмила Кузнецова говорит: "Мы передали общежитие в муниципалитет в 2006 году и не знали об этой проблеме. И сейчас наша комиссия рассматривает этот вопрос".

Максимум на что может пойти специальная железнодорожная комиссия – это подать ходатайство на особый ипотечный кредит. То есть жилье придется покупать уже за собственные деньги. Чиновники районной администрации посоветовали заслуженному железнодорожнику встать в городскую очередь на квартиру. И сейчас Иван Андреевич по списку 3299-й. Друзья-машинисты, которые на железной дороге всегда считались элитою, удивляются – все относительно обеспечены, а Андреевич – всё в пути…

Самое страшное, говорит мужчина, зимние морозы. Благо, выручают соседи. Когда на дворе за минус тридцать, идет ночует по друзьям. И только после серьезной болезни, опять же по совету знакомых, за помощью Иван Андреевич обратился к уполномоченному по правам человека. Опытные юристы, изучив документы, отнесли эту историю к категории "чиновничий беспредел".

Нина Панкратова, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Волгоградской области: "Его ведь и переселяли и выписывали, неужели не видели все это? Такое впечатление, как будто мертвые души. Это, мягко говоря, равнодушие и халатность, если речь не идет даже о преступности. Сейчас этим занимается ОБЭП. Но речь сейчас идет не в том, чтобы только найти виновного и наказать его, надо искоренять систему".

В марте этого года решением суда Ивана Андреевича опять же без объяснений официально выписали из общежития. На само судебное заседание его никто не пригласил. Загадки этой странной истории даже спустя десять лет продолжаются. Иван Андреевич уже не надеясь на справедливость, на ситуацию закрыл глаза, а недавнее решение суда просто сделал подложкой для ордена трудовой славы, который получил еще в 80-м, чтобы было не так обидно.