Астахов: всё плохое в жизни Дениса закончилось

В Россию из Доминиканской республики вернулся Денис Хохряков – 12-летний мальчик, которого бросили приёмные родители. Вместе с ним прилетел и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Еще в аэропорту Астахов дал интервью "России 24".

В Россию из Доминиканской республики вернулся Денис Хохряков – 12-летний мальчик, которого бросили приёмные родители. Вместе с ним прилетел и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Он добивался разрешения на возвращение мальчика на родину и сопровождал его в полёте. Еще в аэропорту Астахов дал интервью телеканалу "Россия 24".

"Я думаю, что теперь всё плохое в жизни Дениса закончилось. Теперь рядом много людей, которые хотят и действительно будут помогать ему стать нормальным, счастливым ребенком, но уже в нашей стране, – подчеркнул он. – Я также должен отслеживать судьбу каждого ребенка, тем более ребенка, попавшего в сложную ситуацию. Буду держать на контроле его дальнейшую жизнь, благополучие Дениса. Рядом с Денисом уже присутствуют представители московских органов опеки, они будут заниматься его судьбой".

Уже разработана программа по реабилитации Дениса. Работы, по словам Астахова, будет много.

"Он, к сожалению, отстал от программы, сейчас занимается по программе 2 класса. Выглядит на 8 лет, хотя ему через 10 дней будет 12. Худенький очень. Денис знает только испанский язык, ему надо русский язык вспоминать. Мы сейчас в самолете с ним разучивали русский язык, он уже может говорить: меня зовут Денис. К этому имени заново привыкает, потому что последние 6 лет звали его исключительное Диего".

Астахов вместе с тем отметил, что мальчик очень сообразительный. "Учебный год на дворе, ему надо ходить в школу. Уже подобран педагог, который говорит на трех языках – английском, испанском и русском. С ним будет заниматься индивидуально. Надеюсь, что Денис быстро втянется и покажет себя примерным учеником", – рассказал детский омбудсмен. Правда, ближайшие две недели мальчик проведет в больнице на карантине.

Пять лет российский мальчик, брошенный в Доминиканской Республике приёмными родителями, провёл в приютах и интернатах. Ребёнка усыновили в 2005 году в Волгоградской области, затем семья увезла его за океан. Там новые родители посчитали, что мальчик им больше не нужен.