Тема:

Ураган на юге России 13 лет назад

Ураган на юге России продолжается

Ураган на юге России продолжается. В полдень он выбросил на берег Сочи теплоход, перевозивший дизельное топливо. А на Кубани штормом на мель отнесено судно с двумя людьми. Они живы, но спасти их пока невозможно из-за сильного ветра и волн.

Ураган на юге России продолжается. В полдень он выбросил на берег Сочи теплоход, перевозивший дизельное топливо. А на Кубани штормом на мель отнесено судно с двумя людьми. Они живы, но спасти их пока невозможно из-за сильного ветра и волн. Все подробности урагана мы рассчитываем узнать у нашего корреспондента в регионе Ярослава Лукашова. Он на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Ярослав, добрый день! По поводу теплохода, который выбросило на берег. Есть ли утечка топлива?

Лукашов: Нет. Вот буквально несколько минут назад оперативный дежурный сообщил, что утечки топлива нет, то есть конструкции теплохода серьезно не пострадали. Сейчас экипаж теплохода, получивший незначительные царапины и ушибы, покинул судно, и вот сейчас на пляже работают спасатели, которые пытаются понять, каким образом с пляжа можно сдвинуть обратно в воду 28-метровое судно, на борту которого около двух тонн дизтоплива. Ну, как говорят спасатели, на работы по возвращению судна на воду уйдет от 3 до 4 часов, и скорее всего эта ситуация чрезвычайной не обернется.

А вот в Славинском районе в Краснодарском крае ситуация немного серьезнее. Сильный штормовой ветер сорвал земснаряд с якоря и посадил его на мель в нескольких десятках метрах от берега. И сейчас с экипажем судна, с людьми, которые находятся на бору этого земснаряда, поддерживается связь, но подойти к ним не могут даже спасательные катера, приспособленные к работе в экстремальных условиях, потому что очень высокие волны, очень сильный шторм.

Кроме того, еще непогода внесла коррективы в работу авиационного транспорта. В Геленджике, как сообщили несколько минут назад, закрыт аэропорт. 6 рейсов, которые были запланированы на сегодня, отменены. Решается вопрос, как пассажиров доставить на автобусах в ближайшие аэропорты в Анапе или Краснодаре, откуда люди смогут продолжить свое путешествие. Но вот аэропорт Геленджика закрыт, и вероятнее всего до конца дня не откроется. Кстати, в Геленджике проходит научная конференция "Гидроавиасалон - 2010", на которой рассматривается с научной точки зрения разработки гидроавиастроителей. Так вот, на сегодняшний день вся программа демонстрационная вот этой научной конференции свернута, поскольку даже гидропланы, гидроавиатехника не в состоянии как-то работать, демонстрировать свои возможности при такой погоде.

"Вести ФМ": Ярослав, а что говорят метеорологи, когда стихия покинет ваш край?

Лукашов: Метеорологи говорят, что в ближайшие сутки не покинет точно. А что будет дальше, пока неизвестно. Может меняться направление ветра вот в эти сутки, но его сила от 17 до 25 метров в секунду останется неизменной. На ближайшие 24 часа точно, а что будет дальше, будет известно, может быть, к вечеру, когда прогнозы уже конкретизируются метеорологами.