Чудо-лекарство из ЮАР: ни голода, ни стресса

В столице Тувы изъято более 100 кг марихуаны
ЮАР выдало первую фармацевтическую лицензию на исследование местного растения с целью его последующего коммерческого использования, передает AP. Известно, что растение снимает стресс и повышает настроение. Правда, какая именно часть растения оказывает столь благотворный эффект, не уточняется.

ЮАР выдало первую фармацевтическую лицензию на исследование местного растения с целью его последующего коммерческого использования, передает AP. Известно, что растение снимает стресс и повышает настроение. Правда, какая именно часть растения оказывает столь благотворный эффект – листья, корни или еще что-нибудь – не уточняется.

Министр окружающей среды ЮАР посетил юго-запад страны, где и растет заветная травка. Ее латинское название - sceletium tortuosum. И известна она не только стрессоснижающими свойствами и тем, что повышает настроение - она еще и заметно ослабляет чувство голода. Возможно, не сильно обеспеченные сельские жители, особо не стрессующие, но регулярно голодающие, отдают предпочтение именно этому свойству.

Как бы там ни было, министр окружающей среды заявил, что жители, долгое время пользующие свои организмы чудо-растением – непременно получат часть прибылей от его коммерческого использования. Местная компания HGH Pharmaceuticals подписала соглашение с базирующейся в Нью-Джерси Thomas & Co. В последней утверждают, что препараты, содержащие южноафриканскую чудо-траву, появятся на рынке уже в 2011 году.