В посёлке Мурино ядовитые пруды заливают дома и колодцы

Странное наводнение в посёлке Мурино Всеволожского района области. Там вышли из берегов пруды. Они размывает Муринское кладбище, а оттуда отравленная вода просачивается в питьевые колодцы близлежащих садовых участков.

Странное наводнение в посёлке Мурино. Это во Всеволожском районе области. Там вышли из берегов пруды. У водоемов даже нет топографического названия, и местные жители всегда называли их просто "лужами". Но теперь один из этих прудов размывает Муринское кладбище. Оттуда отравленная вода просачивается в питьевые колодцы близлежащих садовых участков. Скважины приходится замуровывать.
 

Вода сильно поднялась недавно, когда в области шли дожди. Но это не самое страшное, говорят местные чиновники. С временными подтоплениями можно справиться насосами, что и было сделано. Но Муринские пруды переполняют и грунтовые воды.

В подвалах муринцев теперь настоящие подземные озёра. Вдобавок, размыло главную дорогу, которая ведет к метро "Девяткино". У которой, кстати, по документам даже хозяина нет. Правда, после того, как в ситуацию вмешалась прокуратура, местные власти пообещали положить новый асфальт до конца месяца.

По поводу подтоплений прокуратура тоже вынесла муниципалам предписание. Однако чиновники говорят, для того чтобы окончательно разобраться в причинах потопа, нужна большая экологическая экспертиза и помощь из областного бюджета. "Вести" следят за развитием событий.