Коллеги об Арбатове: он активно влиял на сближение России с Америкой

Сегодня стало известно, что из жизни ушел выдающийся российский политолог, академик Георгий Аркадьевич Арбатов. О жизненном и профессиональном пути этого ученого и общественного деятеля в интервью "России 24" рассказал его коллега, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Сегодня стало известно, что из жизни ушел выдающийся российский политолог, академик Георгий Аркадьевич Арбатов. С 1967 по 1995 год он возглавлял Институт США и Канады Академии Наук и стал основоположником такого направления как американистика. Ему было 87 лет.

О жизненном и профессиональном пути этого ученого и общественного деятеля в интервью каналу "Россия 24" рассказал его коллега, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

"Он был человеком во всех отношениях неординарный. У него очень интересная биография. Он умел найти личности, из которых он собирал коллектив. Он тратил на это много времени", – отметил Коновалов.

Благодаря Георгию Аркадьевичу Арбатову появилась такая наука как американистика. К тому же очень многие направления политической деятельности Советского Союза, а потом и России, определялись именно усилиями Арбатова, подчеркнул коллега ученого.

"Он во многом был автором нашего первого сближения с Америкой. Он принимал самое деятельное участие в разработке договоров об ограничении СНВ. Он был знаком со многими американскими президентами. Он был советником и помощником Генеральных секретарей ЦК КПСС, и через этот канал активно влиял на то, что мы с американцами начали понимать друг друга", – резюмировал Александр Коновалов.