Гагарин в Лондоне

В июле 1961 года Юрий Гагарин приехал в Великобританию. Это был один из первых зарубежных визитов первого космонавта планеты. В полувековой юбилей этого события в центре Лондона, недалеко от Трафальгарской площади будет установлена скульптура Юрия Гагарина.

В июле 1961 года Юрий Гагарин приехал в Великобританию. Это был один из первых зарубежных визитов первого космонавта планеты. В полувековой юбилей этого события в центре Лондона, недалеко от Трафальгарской площади будет установлена скульптура Юрия Гагарина. Это будет точная копия той, что находится в подмосковных Люберцах рядом с ремесленным училищем, где будущий космонавт постигал профессию мастера-литейщика.

"Роскосмос" и Британский Совет подписали протокол об установке в центре Лондона скульптуры Юрию Гагарину. Будущий год – юбилейный: 50 лет полёту первого человека в космос. Для Великобритании 2011-й – тоже особый: 20 лет со дня полета первой англичанки Хелен Шарман на российском корабле "Союз". Установка скульптуры станет символом грядущего события и, как подчеркнули в Британском Совете, откроет англичанам русский космос.

"История освоения космоса в Британии известна в основном с американской стороны. Мы недостаточно знаем о фантастических достижениях России в этой области. Я надеюсь, что эта скульптура пробудит воображение британцев и заставит их узнать больше о российской космической программе", – говорит Андреа Роуз, начальник отдела изобразительных искусств Британского Совета.

Скульптура для Туманного Альбиона будет точной копией той, которая стоит в подмосковных Люберцах напротив училища, где учился первый космонавт. Ее установили 9 марта 1984 года к 50-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Для училища, а сегодня это профессиональный лицей, композиция особо дорога.

"История установки чем интересна: была суровая зима, чтобы установить памятник, надо было вырыть котлован, наши учащиеся ночевали, разводили костер на месте памятника, прогревали землю", – вспоминает Светлана Кисуркина, директор профессионального лицея №10 им. Ю.А. Гагарина, г. Люберцы.

Сегодня это не только символ училища, но и города Люберцы. Так что, когда англичане попросили на время ее демонтировать, чтобы разместить у себя, ответ был однозначный: нет.

" Это будет копия, потому что памятник в Люберцах нам бы не хотелось демонтировать, ему и так много лет. Оставить этот памятник очень хочется в год 50-летия, чтобы он стоял на месте", – говорит Виталий Давыдов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального космического агентств.

Особое пожелание Британского Совета – копия должна быть точной. Ее даже искусственно состарят, почти на 30 лет, чтобы выглядела, как оригинал. Для точности использовали 3D-технологии, сканировали лучом каждый миллиметр.

"Будет создана 3D-модель, на основе которой будут изготовлены формы, а потом отливка скульптуры", – пояснил Андрей Штефуца, компьютерный дизайнер.

Копию установят в историческом центре Лондона недалеко от Трафальгарской площади. Однако не в апреле будущего года, а в июле. Ведь именно в этом месяце 61-го Юрий Гагарин посетил Туманный Альбион. Тогда британская элита первого космонавта планеты приняла не сразу.

"Когда он приехал в Англию по приглашению частной фирмы, которая устроила в Лондоне англо-советскую промышленную выставку, его практически встречали представители этой выставки, сами англичане, народ. И когда уже правительство увидело, как Гагарина встречают, они решили пригласить его в правительство, а к королеве его пригласили в день отъезда. На что Гагарин сказал, что ради королевы останется еще на один день", – рассказывает Татьяна Демина, сотрудница Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, г. Гжатск.

Кадры, сделанные во время визита Юрия Гагарина в Англию. Манчестер. Штаб-квартира старейшего в мире профсоюза литейщиков. Гагарину вручают специально изготовленную памятную медаль с надписью "Вместе мы отольем лучший мир". Встреча с литейщиками для космонавта была значимой, она же была первым пунктом его визита. Ведь прежде чем увидеть космос и стать мировой знаменитостью, Гагарин выучился на литейщика. Окончил ремесленное училище в Люберцах, потом техникум в Саратове. Возможно, еще и поэтому из 200 скульптур и памятников в Британском Совете выбрали именно люберецкую композицию.