Жизнь замечательных блогеров: Вера Полозкова и Филипп Киркоров

С помощью Интернета можно не только ограбить банк. Молодая поэтесса Вера Полозкова благодаря постам в ЖЖ стала настоящей знаменитостью. На пути к славе ей пришлось многое пережить, зато не понадобились продюсеры, деньги и искусственные скандалы, без которых не могут обойтись те, кто уже известен.

С помощью Интернета можно не только ограбить банк. Молодая поэтесса Вера Полозкова благодаря постам в ЖЖ стала настоящей знаменитостью. На пути к славе ей пришлось многое пережить, зато не понадобились продюсеры, деньги и искусственные скандалы, без которых не могут обойтись те, кто уже известен, и кому теперь очень нужно завоевать Интернет-аудиторию.

Вера любит пить самбуку,
Целоваться и детей,
Даже любит спать подольше,
Любит локти класть на стол,
Но всего на свете больше... – Вера любит стихи.

С юности поэтесса топила грусть в рифме. Поздний ребёнок, она выросла без отца, и, как и полагается настоящим творцам, в нищете. Всякий раз, когда пыталась свести счеты с миром реальным, ее спасал мир виртуальный.

"Сам факт его [дневника в ЖЖ] появления изменил очень многое, если не все в жизни. В какой-то момент сменил весь круг общения. Все, кто выходил на меня в разные моменты, и по работе, и просто так, это были люди, так или иначе пришедшие через ЖЖ", – рассказала Вера.

За открытость своего "уютного дневничка" пришлось дорого заплатить. В одном из её постов о любовных страданиях себя узнали сокурсники с журфака МГУ. Саркастические "комменты" ранили сначала пост, а потом и самое сердце поэта. Верочка бросила учебу за две недели до диплома. Злые языки, а вернее – комментарии, сначала вызывали только отчаяние.

Блог http://igor-panin.livejournal.com/37272.html

"Это поэзия телесериалов. Стихотворчество для тех, что, разумеется, не смотрят "Рабыню Изауру", считая "Фи, какой примитив!", но фанатеют от "Секса в большом городе". Не стоит искать тут каких-то глубоких мыслей или выстраданных откровений", – написал в своем блоге литературный критик Игорь Панин

Позже он рассказал о реакции читателей: "Меня собирались на костре сжигать, расстреливать, бить. Но когда тебе пишет домохозяйка 50-летняя, которая говорит: "Вот вы знаете, я, конечно, стихов не читаю и ничего в этом не понимаю, но вы не правы", то тут, конечно, смешно становится. Потому что какой бы я ни был самый злобный критик и последний подонок, но в литературе я хоть немного, но, наверное, разбираюсь".

"У меня был серьезный период нескольких травлей подряд. Меня это вырубало на месяц, были тяжелейшие стрессы. Я из дома не выходила, трубку не брала", – вспоминает поэтесса.

Душа юного поэта "вынесла мелочные обиды и восстала против мнений света" – виртуального. Блогер Верочка, поверив в себя, стала писать "под замок" – только для тысяч друзей. И закрыла комментарии для недругов. "Когда у тебя такая, как сейчас, аудитория, все сразу приобретает 48 дополнительных смыслов. Поэтому "отвечать за базар" все труднее, конечно", – призналась она

Теперь каждая ее строчка выходит пусть и виртуальным, но всё равно невероятно большим для начинающего автора тиражом. Мечта поэта – популярность – пришла к ней через блог. Под каждым постом – хвалебные речи, через раз – деловые предложения.

Предлагали Вере песен
Написать, и даже арий.
Заказали ей сценарий,
Перед нею разостлав
Горизонты. Много глав
Для романа попросили,
Прямо бросились стремглав.

Она стала звездой без продюсеров, раскрутки на экране и скандальных статей в жёлтой прессе. Сейчас Вера Полозкова пробует петь, играет в театре, снимается в кино, ведет концерты и печатает сборники своих стихов, выложенных на страницах ЖЖ.

Если вдруг про книжку, То у меня тут случилась книжка, Даже можно хвастаться тиражом.

Я даю концерты.
Вот за три месяца – три столицы.
И приходят люди, приносят такие лица.

Я читаю и травлю им всякие небылицы,
И народ, по-моему, веселится…

Ещё вчера Верочка была обычной девочкой: десятки миллионов таких же ведут в Сети свои дневники. Сегодня она востребована не меньше Филиппа Киркорова.

"Все, что я хочу, я говорю открыто. Что они могут похитить? То, что читают все? Это избавляет желающих обогатиться в желтой прессе от сплетен, наговоров и неправды. Это очень хороший выход, и для себя я его нашел. Наконец-то я могу сказать людям правду: я за 2 месяца приобрел больше 10 тысяч "фоловерсов", – рассказал о своих достижениях в ЖЖ Фи.

Для звезд слава – это их хлеб. Не пением, так танцами, не в телевизоре так в компьютере, но они обязательно должны очаровывать, восхищать, умилять. На худой конец, хотя бы иногда приводить пользователей в легкую ярость, пусть даже в Твиттере.

"Он уже из статуса "горячего пирожка" сезона, уже пройдя пик популярности, перешел в статус живой легенды". Интернет он использует как дополнительный инструмент коммуникации, прежде всего, с окружающей средой, со своими поклонниками. Естественно, любой амбициозный творческий человек должен заботиться о том, чтобы не давать о себе забывать", – уверен музыкальный критик Артур Гаспарян.

И лучший способ – это скандалы: что в жизни, что в Сети. Один из первых постов Киркорова в микроблоге сразу вызвал макси-скандал. "Так что, жабы, завидуйте! Чтоб вы лопнули от своей гнусности и уродства! А я счастливый, клевый и богатый", – написал он.

На это последовала немедленная реакция: Так, пользователь Твиттера Евгений Грак написал: "Записи твоих выступлений летают в Интернете давно уже, над ними все смеются. Тебя слушают, в лучшем случае, в деревнях и "голубой гламур", которые "хотят быть в теме". Филипп незамедлительно ответил: "Пшел на***, уродина! Зато я миллионер и купаюсь в роскоши, а ты "жалкий среднестатистический"! Поэтому и злобный такой! Ха-ха!".

После этой перепалки у Киркорова – плюс 3 тысячи "фоловеров". А заодно к сервису приобщились его поклонники. Одна из них, Анастасия Владимирова, рассказала: "Завела [свой микроблог], для того чтобы следить завела только потому, что завел Филипп, чтобы следить за тем. что он пишет и постоянно быть в курсе".

"Я сам себя снимаю себя во время концерта и показываю, как зрители реагируют на мое шоу, как встретили меня на сотом .концерте, как наградили званием "Почетный житель Ялты, как я был в Юрмале. Я делаю какие-то репортажи, рассказываю о своих коллегах", – рассказал Филипп Киркоров о своей активности в Твиттере.

"Он провел экскурсию по Болгарии, он показывал пляжи, где он гулял, рассказывал интересные вещи из истории Болгарии. Это познавательно, это интересно, это любимый артист, это очень круто", – призналась поклонница Филиппа..

Даже попадая в сеть компьютерную, Филипп Киркоров из сетей своего имиджа вырваться не может. Вера Полозкова, наоборот, с помощью Интернета сумела создать новый образ. Теперь это не просто девочка, живущая в Сети. Теперь это звезда.