В Латвии пройдут парламентские выборы

В Латвии в субботу, 2 октября, пройдут парламентские выборы, по результатам которых будет избран 10-й Сейм. Всего за места в сейме борются 1 234 кандидатов, входящих в 13 списков политических партий и объединений Латвии.

В Латвии в субботу, 2 октября, пройдут парламентские выборы, по результатам которых будет избран 10-й Сейм. Избирательные участки будут открыты с 07:00 до 20:00 по местному времени (08:00 - 21:00 по Москве). По данным последнего опубликованного социологического опроса, попасть в Сейм могут шесть партий - четыре правые партии и две политические силы, защищающих интересы русскоязычного населения.

Всего за места в сейме борются 1 234 кандидатов, входящих в 13 списков политических партий и объединений Латвии. По результатам опроса общественного мнения компании "Латвияс факти", большинство избирателей - 21,2 процента - готовы отдать свои голоса за крупнейшую партию "Центр Согласия", представляющую права русскоязычных жителей страны. Именно эта политическая сила в прошлом году одержала уверенную победу на муниципальных выборах в Латвии, а ее лидер Нил Ушаков стал первым русским мэром Риги за всю историю балтийской республики. В нынешнем сейме "Центр Согласия" представлен 18 парламентариями.

Еще 19,2 процента избирателей поддерживают объединение "Единство" во главе с нынешним премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом. Почти 10 процентов избирателей готовы проголосовать за "Союз зеленых и крестьян", который выдвинул на пост главы правительства Айварса Лембергса, мэра крупнейшего портового города Латвии Вентспилса. Еще 7,8 процента электората намерены отдать свой голос объединению "За лучшую Латвию", состоящему из видных латышских и русских предпринимателей, политиков и общественных деятелей. За националистическое объединение "Отчизне и свободе" готовы проголосовать 5,2 процента граждан страны. Пророчат места в парламенте и русскоязычной партии "За права человека в единой Латвии", которая в 9-м Сейме была представлена 5 депутатами - ее готовы поддержать 3,4 процента избирателей.

При этом 19,8 процента опрошенных еще не решили, за кого будут голосовать, а 10 процентов респондентов вообще не намерены принимать участие в выборах. Накануне парламентских выборов президент Латвии Валдис Затлерс выступил с призывом к жителям страны выполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах.

За день до выборов премьер-министр Латвии заявил, что партии, входящие в нынешнюю правящую коалицию, уже договорились о начале переговоров о следующем составе кабинета министров страны на следующий день после выборов.

На парламентских выборах будет работать 949 избирательных участков в Латвии и 64 - за рубежом. Центральная избирательная комиссия республики аккредитовала 78 международных наблюдателей, среди которых эксперты Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Шведского международного либерального центра, а также наблюдатели из Казахстана, Грузии, Литвы, Молдавии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии и Эстонии, передает ИТАР-ТАСС.