Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Завершение программы "Спейс шаттл" привело к увольнениям в НАСА

Завершение программы "Спейс шаттл" привело к увольнениям в НАСА
В связи с завершением программы "Спейс шаттл" с 1 октября текущего года были уволены свыше 1,2 тысячи сотрудников НАСА. По иронии судьбы, в 1958 году именно в этот день НАСА официально начало свою работу.

В связи с завершением программы "Спейс шаттл". С 1 октября текущего года были уволены свыше 1,2 тысячи сотрудников НАСА. Эти увольнения начались, несмотря на одобренный на днях конгрессом США законопроект о финансировании деятельности НАСА до конца 2013 года, который позволяет осуществить в 2011 году сверх двух запланированных финальных полетов в рамках программы "Спейс шаттл" еще один – внеплановый - полет космического челнока к Международной космической станции (МКС).

По иронии судьбы, первая группа сотрудников НАСА была уволена 1 октября: в 1958 году именно в этот день НАСА официально начало свою работу. Как ожидается, после того, как полеты шаттлов будут окончательно прекращены, без работы останутся около 9 тысяч сотрудников американского космического ведомства, имеющих непосредственное отношение к подготовке к полетам космических кораблей многоразового использования. Кроме того, штате Флорида рабочих мест в лишатся около 14 тысяч человек, работающих в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сувенирных магазинах, а также других сферах, имеющих опосредованное отношение к деятельности расположенного на мысе Канаверал космического центра.

В настоящее время НАСА осталось провести всего два плановых запуска шаттлов: 1 ноября текущего года в полет должен отправиться корабль "Дискавери", а позже, в начале 2011 года, - "Индевор". Ранее запуски обоих шаттлов планировались на нынешнюю осень. Летом будущего года планируется провести дополнительный запуск "Атлантиса". Он необходим для того, чтобы доставить на орбиту крупногабаритные грузы, которые в состоянии нести только американское космические корабли многоразового использования.

Согласно замыслам специалистов американского космического ведомства, у "Атлантиса" не будет страховочного корабля. В случае, если по каким-либо причинам он не сможет вернуться на Землю, члены его экипажа найдут убежище на МКС, откуда затем будут эвакуированы на российских кораблях "Союз", сообщает ИТАР-ТАСС.