Limp Bizkit сыграют платиновые хиты. "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским

Большие гастроли октября выпала честь открывать американцам Limp Bizkit – они конечно не в первый раз приезжают в Россию, а кроме того накануне уже отыграли концерт в Петербурге

На фоне трогательного разнообразия в разных сферах жизни вдруг именно в субботу особо понимаешь, что выходные остаются выходными – главное подобрать хорошее сопровождение. Стремясь выйти из дому, есть риск наткнуться на Брюно Пелетье и Limp Bizkit.

Первым делом необходимо успеть на "Винзавод", где сегодня традиционным для себя саундтреком к окружающей действительности петербургский проект Anthesteria. Весьма преуспевшие в индастриал-музыке Anthesteria приехали в Москву не просто так, а очень даже по поводу – на Фестиваль постъядерной субкультуры "Вселенная метро-2033". В основе – бестселлер Дмитрия Глуховского, в программе – показ графических работ, встреча с режиссёрами, писателями и музыкантами, которым тема эта оказалась удивительно близка. Ну и плюс обещают показать французский фантастический фильм 1962 года "Взлетная полоса", о парижанах которые после термоядерного взрыва обосновались в подземных катакомбах Парижа.

Anthesteria в первую очередь известна созданием музыкального сопровождения к компьютерным играм, среди которых и Metro 2033 – почувствовать себя на четверть века старше можно сегодня – в центре современного искусства "Винзавод".. 

В театре эстрады – Брюно Пелетье – канадский певец, ставший поначалу настоящей звездой мюзиклов, а затем подтвердивший внезапную славу и сольным творчеством. Впрочем первые появления на сцене Пелетье связаны ещё с экспериментами в различных рок-группах, где он пел и на английском и на французском, пока в 1991 году не получил роль в своем первом мюзикле "Вид сверху". Ну а потом были и "Легенда о Джимми" и "Стармания" и, наконец, "Нотр-Дам-де-Пари", где он исполнил роль поэта Гренгуара, что и позволило ему выбраться за пределы Канады и пуститься в гастрольную жизнь чуть не по всему миру. 

Конечно, на концертах Пелетье не ограничивается исполнением полюбившихся публике фрагментов из известных мюзиклов – у артиста 10 сольных альбомов, это если считать мюзикл "Дракула: между любовью и смертью", где Пелетье не только в главной роли, но и арт-директор и сопродюсер. В столице он в субботу и в воскресенье в "Театре эстрады", в 7 вечера.

Группа "Браво", безусловно, гораздо меньше нуждается в эпитетах и предисловиях чем Брюно Пелетье, но с другой стороны требует каждый раз поиска новых слов для представления – учитывая стаж, заслуги и значимость для российской эстрадной музыки. Ну, действительно – на сцене парни уже 27 лет, а учитывая период Жанны Агузаровой – не только парни. За это время группа выпустила более двух десятков пластинок – это включая синглы и сборники. Последняя относительно большая работа – и вовсе сольный альбом Евгения Хавтана "Джаз на Орбите" 2007 года. Правда сам Хавтан говорит, что внезапная популярность песен заставила его аранжировать их заново – специально для исполнения на концертах вместе с группой. И если изначально в сольном варианте Хавтан тяготел к некоторой электронике, то в групповом виде песни приобрели почти традиционное гитарное звучание

Не приходится сомневаться что сейчас "Браво" вовсю работают над новым альбомом, который, вероятно, покажут уже этой осенью – впрочем, утверждать не берусь. Зато совершенно точно они сегодня выйдут на сцену клуба Arena Moscow, с перенесённым из "Б1 максимум" концертом – и всё это в 21 час.

Заглянув ближе к полуночи в "Китайский лётчик Джао Да", с лёгкостью обнаруживаем группу "Люк" – всенародно любимую всей Украиной не меньше Верки Срдючки, но работающей в несколько ином стиле, чтобы не сказать – в совершенно ином. Принято считать, что "Люк" играют такой активный лаунж, что можно принять в качестве определения, если учесть что лаунж понятие довольно размытое. Скорее последние 11 лет "Люк", а это четверо парней и славная девушка, выдают занимательную смесь из соула, фанка, реггей а местами и эйсид-джаза и славятся не только отменной сыгранностью и эдакой – чисто украинской залихватью, но и задорными текстами, не зажатыми в рамки русского и украинского языков.

О серьёзном подходе к процессу говорит кроме прочего то, что "Люк" ещё 4 года назад вынуждены были выпустить отдельный альбом лучших песен – это помимо остальных пластинок. Что они будут играть сегодня в "Джао Да" сказать не берусь, но совершенно точно будет весело. Начнут часов в 11 вечера.

Большие гастроли октября выпала честь открывать американцам Limp Bizkit – они конечно не в первый раз приезжают в Россию, а кроме того накануне уже отыграли концерт в Петербурге. Вообще – кажется - Limp Bizkit решили посетить нас вовремя – в связи с наступившими холодами кусок флоридского тепла – а базируется группа в Джексонвилле – очень не помешает. Несмотря на то, что группа находится в состоянии мирового тура в поддержку нового альбома - Gold Cobra – сама пластинка будет представлена на концерте весьма эпизодически. В основу лягут всё же золотые хиты, а их у Limp Bizkit немало - один Chocolate Starfish And The Hotdog Flavored Water 10-летней давности получил статус платинового уже на первой неделе продаж и отхватил премию MTV как лучший альбом года.

Нынешняя гастроль Limp Bizkit сопровождается некоторыми пертурбациями – барабанщик группы Джон Отто умудрился заболеть пневмонией? из-за чего был отменён концерт в Осло, где музыканта отправили в больницу. Российским концертам эта напасть помешать не должна, ничего не угрожает пока и выступлениям в Минске и Киеве – 5 и 7 октября соответственно. Ну а в Москве Limp Bizkit уже завтра – 3 октября, в Олимпийском, в 20-00.

Слушайте в аудиофайле: Anthesteria, Брюно Пелетье, "Браво", "Люк", Limp Bizkit

"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ"