"Барбификация" уходит в прошлое

Фото ЕРА

Фото ЕРА
фото EPA

Стилисты составили список модных тенденций, но не тех, которые надо внедрить, а тех, от которых стоит избавиться. В топе бьюти-ухищрений - 10 пунктов. Их изучил корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Стилисты составили список модных тенденций, но не тех, которые надо внедрить, а тех, от которых стоит избавиться. В топе бьюти-ухищрений - 10 пунктов. Их изучил корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Больше не украшают, а уродуют. Под названием Stop it стилисты составили топ из бьюти-ухищрений, которым пора на пенсию. Еще пару лет назад они должны были сделать женщин еще более привлекательными, сегодня же кажутся смешными и нелепыми. Одним словом, все эти веяния можно назвать "барбификацией". Европейские барышни, склонные к минимализму, не стремились походить на куклу. А вот русские и американки хотят до сих пор.

Итак, на первом месте в списке устаревших Барби-тенденций - нарощенные волосы. Копна волос до колен - это моветон, особенно до неприличия выбеленных или оттенка "цыпленок", - говорит стилист Влад Лисовец.

"Я бы хотел сказать о белом цвете волос. Объемчик туда же. Очень плохо выглядят и силиконовые губы, которые делают лицо простоватым, а не интеллигентным", - утверждает Лисовец.

Коллагеновые улыбки уже давно повод для шутки, а не гордости, как и натянутое переколотое ботоксом лицо. Театр мимики на лице лучше, чем маска-шоу.

Далее по списку - автозагар - оранжевая мама - сегодня это, увы, не только героиня детской песенки. Барышень и дам с оранжевыми лицами и пятнистой как у леопарда спиной можно увидеть в большом количестве, особенно танцующими в ночных клубах. Когда луч прожектора падает на них, можно испугаться не на шутку.

Теперь к ногтям. Конечно, быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей, но думать-то надо и об окружающих, разрисовывая на ногтях перья павлина, египетские ночи или с помощью лепки - пирожные. Причем, относится это и к педикюру, некоторые дамы, дабы полотна для рисунка хватало отращивают такие ногти, что в пору обувь покупать на размер больше.

Выбросите в урну стоит и цветные контактные линзы. А гардероб избавить от розовых Барби-вещей, коими злоупотребляют многие российские женщины.

"В классике всего мира - черный цвет, у нас - розовый. Это цвет вульгарности, и он не всегда хорошо смотрится с желтым цветом волос и огромным количеством макияжа на лице", - говорит Лисовец.

Не стоит стремиться и к ослепительно белой улыбке. Органично она смотрится только в рекламе зубной пасты. Зубы не должны пугать своей белизной в темноте, словно вы прополоскали их отбеливателем.

В общем, образ Барби уходит в прошлое, знаменитая кукла должна остаться в памяти о детстве, а не отражаться в зеркале.