Майкл Дуглас даст фору любым осьминогам. "Кино" с Антоном Долиным

После короткого перерыва Голливуд обеспечил нашему прокату марш-бросок, сходу выплеснув на наши экраны несколько новых фильмов. Пальму первенства по популярности – по меньшей мере, именно так дела обстоят в родном американском прокате – держит "Уолл-стрит. Деньги не спят",

После короткого перерыва Голливуд обеспечил нашему прокату марш-бросок, сходу выплеснув на наши экраны несколько новых фильмов – достаточно ярких, броских и выразительных. Пальму первенства по популярности – по меньшей мере, именно так дела обстоят в родном американском прокате – держит "Уолл-стрит. Деньги не спят", новая картина Оливера Стоуна, продолжающая его старинный, уже классический опус "Уолл-стрит", снятый в 1987 году.

В главной роли вновь Майкл Дуглас – только его герой, беспринципный финансист и биржевой игрок Гордон Гекко постарел на двадцать с лишним лет, да и поиздержался, пока сидел в тюрьме за экономические преступления. В начале фильма и начале столетия он выходит на свободу, а вокруг – совсем другой мир. Ему остается один путь: в лекторы и консультанты, в учителя молодежи. Ее представляют два актера нового поколения: Кэрри Маллиган, номинантка "Оскара" за "Воспитание чувств", сыгравшая порядочную и отнюдь не алчную дочь Гекко, а также Шайя Лабаф, знакомый юным зрителям по двум сериям "Трансформеров", который сыграл ее жениха.

Не тревожьтесь за души молодых героев – Гекко не сможет их развратить, и кончится все торжеством семейных ценностей над денежными, а также триумфом мелодрамы над экономическим триллером. "Деньги не спят" - один из самых симпатичных фильмов Оливера Стоуна за последние лет двадцать.

Другой фильм этой недели, напротив, грешит излишней сложностью, хотя замысел продюсеров явно был иным. "Легенды ночных стражей" - полнометражный мультфильм, сделанный, как теперь водится, в 3D, известным режиссером игрового кино Заком Снайдером: собственно, перед нами – анимационный дебют создателя "300 спартанцев" и "Хранителей", которого можно назвать лучшим современным киноинтерпретатором комиксов.

"Легенды ночных стражей", однако, не комикс, а масштабная сказка, с отсылками к легендам и мифам – человек, подкованный в этой области, без труда отыщет аллюзии на истории о чаше Грааля и рыцаре Парцифале. Только тут этот рыцарь – молодой сыч по имени Сорен, да и остальные герои картины – совы разных пород. Безусловный плюс картины – орнитологическая дотошность, заставляющая вспомнить мультик о пингвинах "Делай ноги" (кстати, именно его аниматоры трудились над этим проектом), а минус – некоторая запутанность сюжета, в котором героям и зрителям приходится разбираться сразу с несколькими уровнями реальности, постепенно отделяя мифы совиного мира от их действительности – также крайне условной. Зато 3D в картине просто превосходное – на пять с плюсом.

Еще один долгожданный проект из Голливуда – продюсерское произведение нашего соотечественника Тимура Бекмамбетова, снятое молодым режиссером Гаретом Эдвардсом. Называется кино многообещающе - "Монстры". И сарафанное радио заранее сообщило в Интернете, что по провокационной мощи это произведение не уступит таким картинам, как "Монстро" и "Район №9". Не верьте ни слову. Формальное сходство присутствует: снято все за копейки и на видео, а сюжет – захват земли инопланетянами, похожими на гигантских космических осьминогов. Но, по сути, перед нами – бледное road movie о путешествии двух малоинтересных героев (девушки и молодого человека), которое завершается предсказуемым поцелуем; сцена с чудовищем в фильме всего одна, и лучше бы ее не было. Так что, если хотите взглянуть на настоящего монстра, уж лучше идите на второй "Уолл-стрит": Майкл Дуглас даст фору любым осьминогам.

"Кино" с Антоном Долиным на радио "Вести ФМ"