В Бразилии состоятся всеобщие выборы

В Бразилии пройдут всеобщие выборы. Главная интрига сложилась вокруг борьбы за пост президента. Основными кандидатами на высшую государственную должность выступают бывший руководитель президентского аппарата Дилма Роуссефф, выдвинутая правящей Партией трудящихся, и экс-губернатор штата Сан-Паулу

В Бразилии сегодня пройдут всеобщие выборы. Главная интрига сложилась вокруг борьбы за пост президента. Основными кандидатами на высшую государственную должность выступают бывший руководитель президентского аппарата Дилма Роуссефф, выдвинутая правящей Партией трудящихся, и экс-губернатор штата Сан-Паулу, выдвиженец оппозиционной Партии бразильской социал-демократии Жозе Серра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые с 1989 года на этих выборах в избирательных бюллетенях не будет значиться имя нынешнего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Он сохраняет высокую личную популярность, однако по конституции не может баллотироваться с целью переизбрания на третий подряд президентский срок.

Тем не менее, авторитет и личная харизма Лулы да Силвы стали одним из решающих факторов нынешней предвыборной кампании. Именно благодаря открытой поддержке нынешнего президента Роуссефф смогла из догоняющего превратиться в лидера политической гонки и даже получить шанс на победу уже в первом туре.

Замыкает тройку ведущих претендентов на президентский пост лидер Зеленой партии Марина Силва - известный политик и активистка движения в защиту природы бассейна Амазонки.

Сегодня бразильцы также будут выбирать губернаторов всех 26 штатов и федерального округа. По результатам голосования на две трети будет обновлен состав сената Национального конгресса, сформирован новый состав палаты депутатов. Одновременно пройдут выборы членов законодательных собраний штатов.