Блок "Единство" победил на парламентских выборах в Латвии

В Латвии подводят итоги парламентских выборов. Местный Центризбирком обработал уже более 90 % голосов. Лидером избирательной гонки стало объединение "Единство", его возглавляет нынешний премьер Валдис Домбровскис.

В Латвии подводят итоги парламентских выборов. Местный Центризбирком обработал уже более 90 %голосов. Лидером избирательной гонки стало объединение "Единство", его возглавляет нынешний премьер Валдис Домбровскис. На втором месте – "Центр согласия", представляющий права русскоязычного населения. Уже известно, что в латвийский сейм прошли пять партий и политических объединений.

Шампанское, цветы – так обычно выглядит штаб победителей. Необычного в победе правоцентристского блока "Единство" – у них 31 % голосов – гораздо больше. Здесь те политики, которых латвийцы так любили критиковать. За повышение налогов, урезание социальных пособий и пенсий – эти непопулярные меры принимал кабинет Валдиса Домбровскиса. Но именно он выиграл выборы и теперь у самого молодого премьера в Европе – ему 39 лет – шанс сохранить пост главы кабинета.

Бывшие партнеры премьера Домбровскиса проходят в парламент. Но на втором месте те, кто до сих пор был в оппозиции – объединение "Центр согласия". Их успех можно назвать феноменальным: на прошлых выборах "Центр согласия" дебютировал в парламенте, на этих у них почти 25 % голосов, а значит, четверть кресел в сейме. Лицо этого объединения – рижский градоначальник Нил Ушаков. Бывший журналист, первый русский мэр и, безусловно, харизматичный политик. Во время предвыборной кампании латвийские газеты писали: "У него просят автографы школьники, а пенсионеры уважительно называют "наш Нил". И после закрытия участков, он в штабе фотографируется со студентами и обсуждает с коллегами галстук. Но о грядущей работе своей партии в парламенте мэр Риги говорит серьезно.

Явка на выборах – 62 %, но голосовать в Латвии могли не все – 350 тысяч так называемых "неграждан" – это шестая часть населения республики, права голоса до сих пор лишены. Преодолеть пятипроцентный барьер кроме лидеров удалось еще трем политическим силам – "Союзу зеленых и крестьян", националистическому объединению "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии – Все Латвии!" и партии "За лучшую Латвию!"

Как именно распределяться кресла в парламенте, ЦИК Латвии объявит через несколько дней, но очевидно, что латвийский сейм не всегда безопасное место работы – в предыдущие четыре года здание парламента забрасывали камнями, здесь били стекла. Акции протеста недовольных социальной политикой латвийцев уже стали привычными.

Экономические показатели Латвии по-прежнему одни из худших в Евросоюзе. Международный долг балтийской республики уже давно перевалил за миллиард евро и продолжает расти. И в первый после выборов день латвийские политики обязательно соберутся, чтобы поговорить, но пока не о проблемах, а о том, кто войдет в правящую коалицию.