Тема:

20 лет объединению Германии 13 лет назад

Германия отмечает главный национальный праздник

20 лет назад Германская демократическая республика прекратила свое существование как государство и вошла в состав ФРГ. Митинги и народные гуляния пройдут сегодня по всей стране.

20 лет назад Германская демократическая республика прекратила свое существование как государство и вошла в состав ФРГ. Митинги и народные гуляния пройдут сегодня по всей стране.

Сегодня в Германии государственный праздник, который и так пришёлся на выходной. Сотни тысяч немцев придут к зданию Рейхстага, где начнётся большой концерт, который напомнит о событиях 20-летней давности.

3 октября 1990 года Восточная и Западная Германия стали единым государством. Этим закончилась история послевоенного разделения, длившаяся сорок с лишним лет.

События 1990 года – это не падение Берлинской стены, которое, конечно, гораздо более символично. К моменту законодательного объединения разделения физического уже не было, граждане ГДР свободно могли въезжать на Запад, а на Востоке ходила дойч-марка. Так что сегодня, несмотря на юбилей, всё равно вспоминают события ноября 1989 года, когда рухнула Берлинская стена.

3 октября – день воспоминаний. До сих пор есть люди, которые ностальгируют по Восточной Германии. По крайней мере, по образу жизни ГДР. Например, восточная немка, федеральный канцлер Ангела Меркель на этой неделе призналась в интервью журналу "Супер Иллю", что до сих пор имеет привычку времён дефицита покупать в магазинах вещи не потому, что они ей нужны, а просто потому, что они там продаются.

А на столе федерального канцлера постоянно бывают такие, как пишет издание, "ГДРовские блюда", как шашлык, лечо и солянка.

Ангела Меркель сегодня будет присутствовать на празднике и в Берлине, и в Бремене, который в этом году также принимает торжества. В центре города также установлена сцена, а вокруг неё – 16 павильонов, кулинарно и культурно представляющие все 16 федеральных земель Германии.

Несмотря на то, что день народного единства – праздник всех немцев, нашлись и протестующие. Накануне 1200 человек собрались в центре Бремена с транспарантами "Долой капитализм" и "Патриотизм нас нервирует". По сообщениям пресс-службы федеральной полиции, в воскресенье такие акции тоже планируются. На интернет-форумах антикапиталистов даже появились призывы к насилию в этот день, так что служители правопорядка увеличат своё присутствие на праздничных концертах и гуляниях.