Российский боксер Брудов проиграл бой за титул чемпиона мира

Боксер Валерий Брудов

Боксер Валерий Брудов
фото EPA

Россиянин Валерий Брудов не смог завоевать титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в весовой категории 90,72 кг. В 12-раундовом титульном поединке в столице Панамы россиянин проиграл местному боксеру Гильермо Джонсу.

Россиянин Валерий Брудов не смог завоевать титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в весовой категории 90,72 кг. В 12-раундовом титульном поединке в столице Панамы россиянин проиграл местному боксеру Гильермо Джонсу техническим нокаутом в 11-м раунде.

Поединок проходил в целом под диктовку 38-летнего Джонса и завершился в конце 11-го раунда, когда рефери принял решение остановить бой ввиду сильных рассечений у 33-летнего Брудова, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, Брудов упустил вторую попытку стать чемпионом - в 2007 году он проиграл Фирату Арслану из Германии по очкам в 12 раундах в поединке за "временный" пояс ВБА в этом же весе. Через три года россиянину удалось стать обязательным претендентом, а незадолго до боя в Панаме он подписал контракт со знаменитым американским промоутером Доном Кингом.

Джонс провел первую защиту пояса спустя два года после его завоевания. В послужном списке Брудова теперь 38 побед (27 нокаутов), 3 поражения, Джонса - 37 побед (29 нокаутов), 3 поражения, 2 ничьи.

В других поединках этого турнира экс-чемпион мира в супертяжелом весе американец Хасим Рахман нокаутировал в первом раунде соотечественника Маркуса Макги, а узбекский супертяжеловес Тимур Ибрагимов выиграл по очкам в 10 раундах у панамца Луиса Андреса Пинеды (97:92, 98:92, 98:91) и отстоял пояс чемпиона Северной Америки по версии Североамериканской боксерской ассоциации (НАБА).

Кроме того, россиянин Леван Киракосян расстался с титулом чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов в весовой категории 58,96 кг. В 12-раундовом титульном поединке в Болтоне (Великобритания) он проиграл местному боксеру Стивену Фостеру техническим нокаутом в 3-м раунде. За 44 секунды до конца раунда Киракосян упал на пол после мощного удара слева. Таким образом, неудачной оказалась вторая защита титула для Левана. Он завоевал его в феврале этого года, победив британца Скотта Лоутона, и защитил в июле, выиграв у испанца Франсиско Ноалеса. Это поражение стало 6-м в карьере 36-летнего россиянина при 33 победах (23 нокаутом). Фостер одержал 28-ю победу (18 нокаутом) при 2 поражениях и 1 ничьей.