Тема:

20 лет объединению Германии 13 лет назад

Медведев отмечает ключевой вклад России в объединение Германии

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравления по случаю Дня Германского единства. В поздравлении говорится, что "процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы".

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравления президенту и канцлеру Германии Кристиану Вульфу и Ангеле Меркель по случаю национального праздника - Дня Германского единства, сообщила пресс-служба Кремля. В поздравлении, в частности, говорится, что "процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы".

"Считаю, что уже тогда был заложен фундамент нынешнего российско-германского стратегического партнерства", - отметил Медведев. Он подчеркнул, что "сегодня в двусторонних отношениях успешно реализуется богатый потенциал обоюдовыгодного плодотворного сотрудничества". "Уверенно развиваются многоплановые деловые, научные и культурно-гуманитарные связи, результативно продвигаются масштабные проекты в приоритетных отраслях", - говорится в поздравлении.

Глава государства заявил, что в России высоко ценят "эффективное взаимодействие России и Германии на международной арене, способствующее укреплению глобальной и региональной стабильности и безопасности". "Ярким свидетельством конструктивного характера нашего стратегического партнерства стали позитивные итоги состоявшегося в июле с.г. в Екатеринбурге очередного раунда Межгосударственных консультаций. Рассчитываю на продолжение доверительного диалога на высшем уровне, в том числе в рамках предстоящих переговоров в Москве и Довиле", - отметил Медведев.