Президент Латвии пожелал новому сейму вернуть доверие народа

В канун своей поездки в Москву на празднование Дня Победы президент Латвии Валдис Затлерс дал эксклюзивное интервью "России 24"
Победителям выборов в сейм Латвии дан шанс вернуть доверие народа, заявил президент Валдис Затлерс. Избиратели, приняв участие в голосовании, продемонстрировали свое активное отношение к будущему Латвии, поскольку демократическое государство нельзя создавать и преобразовывать без участия граждан.

Победителям выборов в сейм Латвии дан шанс вернуть доверие народа. Избиратели, приняв участие в голосовании, продемонстрировали свое активное отношение к будущему Латвии, поскольку демократическое государство нельзя создавать, управлять и преобразовывать без участия граждан. С таким заявлением выступил в воскресенье президент Латвии Валдис Затлерс.

Новым депутатам парламента президент пожелал работать на благо государства и народа и сохранять связь со своими избирателями. "Представляя их интересы и выполняя предвыборные обещания, представители народа получают возможность вернуть утраченное доверие жителей Латвии к законодательному органу - сейму", - сказал он.

Глава государства также сообщил, что он готов начать консультации с прошедшими в парламент партиями по кандидату на пост премьер-министра страны.
На состоявшихся 2 октября парламентских выборах за места в сейме боролись 13 политических партий и объединений. В Латвии проживает около 2,3 миллиона человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 миллиона. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 62,62 процента избирателей - 934076 человек. Согласно законодательству страны, парламентские выборы признаются состоявшимися вне зависимости от явки избирателей.

По предварительным данным ЦИК Латвии с 1002 из 1013 избирательных участков, в парламент страны проходят пять политических партий, которые были представлены и в прошлом сейме. Лидирует объединение "Единство" во главе с нынешним премьер-министром Валдисом Домбровскисом, за которое проголосовало 30,70 процента избирателей. За ним следует партия "Центр Согласия", представляющая права русскоязычных жителей страны. Ее поддержали 25,71 процента граждан. Тройку замыкает "Союз зеленых и крестьян", входящий в правящую коалицию - 19,43 процента. В сейм проходит также объединение "За лучшую Латвию", которое поддержали 7,55 процента голосовавших, и националистическое объединение "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!", которое выбрали 7,54 процента граждан. Еще одна русскоязычная партия "За права человека в единой Латвии" , которая в 9-м сейме была представлена 5 депутатами, не преодолела 5-процентный барьер, набрав пока только 1,41 процента голосов.