Тема:

20 лет объединению Германии 13 лет назад

Президент ФРГ призвал не оскорблять иммигрантов


фото AP

Будущее принадлежит нациям, открытым для культурного многообразия и для новых идей. Об этом заявил президент ФРГ Кристиан Вульф, призвав немцев, в том числе представителей "различных культур и религиозных убеждений", к сплоченности. Его речь в Бремене была посвящена 20-летию объединения страны.

Будущее принадлежит нациям, открытым для культурного многообразия и для новых идей. Об этом в воскресенье заявил президент ФРГ Кристиан Вульф, призвав немцев, в том числе представителей "различных культур и религиозных убеждений", к сплоченности. Его программная речь на торжествах в Бремене была посвящена 20-летней годовщине объединения страны.

"Страна должна выдерживать различия и должна их хотеть, однако слишком большие различия ставят под угрозу сплоченность. Это для меня значит ценить многообразие, закрывать трещины в нашем обществе. Это предохраняет от иллюзий и создает настоящую сплоченность. Это - задача немецкого единства сегодня", - указал Вульф.

Президент ФРГ назвал проходящие в стране дебаты о необходимости подлинной интеграции иммигрантов в обществе "необходимыми", однако предупредил, что они не должны оскорблять граждан с иностранными корнями. "Создание легенд, цементирование предубеждений и маргинализация - это то, что мы не должны допустить. И это отвечает нашим насущным национальным интересам", - сказал он.

Отметив, что "будущее принадлежит нациям, которые открыты для культурного многообразия, для новых идей", Вульф высказался за то, чтобы привлекать в страну из-за рубежа "умные головы и быть достаточно привлекательными для того, чтобы они тут оставались".

Вульф призвал всех граждан уважать конституцию ФРГ и закрепленные в ней ценности. "Тот, кто этого не делает, и кто презирает нашу страну и ее ценности, тот должен рассчитывать на решительный отпор, и это справедливо как для фундаменталистов, так и для правых или левых экстремистов", - предупредил он. "В Германии должны действовать немецкое право и законы. Для всех - мы один народ", - подчеркнул президент ФРГ.

Вульф указал также на необходимость большей толерантности, способности к компромиссам, а также солидарности в обществе, которую в особенности должны проявлять те, "кто причисляет себя к элите, людям, несущим ответственность и принимающим решения".