Тема:

Нобелевская неделя-2010 13 лет назад

В Швеции открывается Нобелевская неделя

В понедельник в Швеции открывается Нобелевская неделя – 109-ая по счёту. Первыми станут известны имена обладателей премии по физиологии и медицине. Согласно завещанию Альфреда Нобеля, лауреатов по этому направлению выбирает Каролинский институт в Стокгольме.

В понедельник в Швеции открывается Нобелевская неделя – 109-я по счёту. Первыми станут известны имена обладателей премии по физиологии и медицине. Согласно завещанию Альфреда Нобеля, лауреатов по этому направлению выбирает Каролинский институт в Стокгольме.

По традиции, о кандидатах и о тех, кто их выдвинул, ничего не сообщается еще в течение 50 лет после церемонии награждения. В понедельник станет известен только победитель. Кто им окажется, пока можно только предполагать. СМИ рассказывают о как минимум трёх открытиях, чьи авторы могут претендовать на премию.

Это японец Яманака, который разработал метод производства стволовых клеток из обычных. Француз Пьер Шамбон, открывший ядерные гормональные рецепторы. И итальянец Джакомо Ридзолатти, впервые описавший зеркальные нейроны, сообщает телеканал "Россия 24".