ВТБ планирует продать 10% государственных акций

Сегодня покупка пакета акций серьезными крупными инвесторами западными, восточными или арабских стран означает кредит доверия к России и российским компаниям. Это пойдет на пользу капитализации всего российского рынка, заявил в интервью каналу "Россия 24" глава ВТБ Андрей Костин.

ВТБ планирует завершить сделку по продаже 10 процентов акций из принадлежащего государству пакета к середине 2011 года. Рассматривается возможность привлечения сразу нескольких инвесторов. Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал глава ВТБ Андрей Костин.

По его словам, когда продаются существующие пакеты государственных акций, то по существу все деньги пойдут в бюджет. Тем не менее, такого рода сделка крайне важна и для банка, и для российского фондового рынка, подчеркнул Андрей Костин.

"Не секрет, что сейчас мы живем в условиях нестабильного фондового рынка, сегодня прогнозы еще разные: кто-то говорит о второй волне кризиса, кто-то о том, что восстановление экономики будет очень медленным", – отметил председатель правления ВТБ.

Сегодня покупка пакета акций серьезными крупными инвесторами западными, восточными или арабских стран означает и кредит доверия к России и российским компаниям. Это пойдет на пользу капитализации всего российского рынка, резюмировал Андрей Костин.