Лукашенко окончательно потерял чувство меры

Так что есть всего два вопроса, которые сейчас не выяснены: кто кого больше использовал? И как с этим жить дальше?
Президент России ответил на недипломатические резкости Александра Лукашенко. Дмитрий Медведев в своем видеоблоге прокомментировал поведение белорусского лидера, который в последнее время позволил себе ряд неприятных высказываний в адрес российского руководства.

Президент России ответил на недипломатические резкости Александра Лукашенко. Дмитрий Медведев в своем видеоблоге прокомментировал поведение белорусского лидера, который в последнее время позволил себе ряд неприятных высказываний в адрес российского руководства. Заявления Лукашенко, по словам Дмитрия Медведева, направлены на формирование образа врага в лице России. Похожую риторику можно было слышать и раньше, но сейчас тональность заявлений стала особенно жесткой. Если в прежнее время, подобные выпады в Кремле старались не замечать, то нынешние Дмитрий Медведев решил не оставлять без внимания, давая понять, что Минск перешел границы приличий. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова

Осипов: Лукашенко окончательно потерял чувство меры. Диалог с Москвой снова зашел в тупик из-за его предельно эмоциональных высказываний, в которых президент Белоруссии перешел на личности. Его беспокоит собственная репутация, которую, как он уверен, очерняют российские политики, он винит Москву в финансировании оппозиции. В предвыборном страхе потерять позиции Александр Лукашенко спешно нарисовал образ внешнего врага. Образ получился размытый и ужасный. Дмитрий Медведев решил не пропускать этот выпад, уж слишком далеко зашел белорусский президент, хотя удивляться тут не чему, анализировал он тактику Лукашенко в своем видеоблоге.

Медведев: Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятий в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и, соответственно, народы. Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство, только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия. Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий.

Осипов: Прием, использованный белорусским лидером, отнюдь не новый. Россия - практически идеальный объект для таких нападок, замечают политологи. Страна большая, экономически и политически сильная, с ней считаются в мире, поэтому время от времени всегда можно пожаловаться, что большой сосед того гляди раздавит соседа поменьше. Так в свое время действовал президент Ющенко, правда, украинскому народу регулярные жалобы никакой пользы не принесли, Ющенко тоже добился немногого. Несколько раз пожаловался Европе на Россию, после чего исчез с политической сцены. Лукашенко пока следует этим же маршрутом, побольше и погромче рассказать электорату о том, как опасна Россия и ни слова о том, благодаря чему белорусская экономика еще жива.

Медведев: Россия поддерживает Белоруссию с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, и объемы этой поддержки, что бы там не говорили, огромны. Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти 2 миллиарда долларов, долларов американских. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Белоруссию российского газа. Делаем мы все это потому, что убеждены - наши народы связаны неразрывно.

Осипов: Комментарий Дмитрия Медведева - это своего рода показатель того, что говорить с Лукашенко по-хорошему уже невозможно. Он всегда отличался неуравновешенностью. Но довольно часто Москва старалась мириться с таким поведением. О чем-то вообще умалчивали, чтобы соблюсти дипломатические приличия, хотя сам Лукашенко, по словам Медведева, о приличиях часто забывал.

Медведев: Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двухсторонней встрече вместо того, чтобы сосредоточится на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России – Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы.

Осипов: При всей неуклюжести белорусского политика, он всегда старается выйти из трудных ситуаций с минимальными потерями. Вчерашний враг может стать партнером, если это нужно. Дружить назло - это уже привычный политический прием. Лукашенко, как уверяют многие аналитики, активно контактирует с Борисом Березовским, бывший киргизский лидер Бакиев нашел убежище в Минске, как полагают некоторые эксперты, Лукашенко просто хотел тем самым создать видимость собственной политической мощи. Едва Юрий Лужков был отправлен в отставку, как Минск поспешил продемонстрировать экс-мэру свою поддержку. Белорусский лидер всегда активен и даже готов научить соседей демократии.

Медведев: Его беспокоит очень многое – и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников. Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами, в том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей.

Осипов: Александр Лукашенко традиционно видит связь белорусской оппозиции с теми, кого на данный момент он считает своими врагами. На последних выборах аудиторию пугали оранжевой революцией и западными финансистами. Прошло несколько лет,сейчас Лукашенко уверяет, что это Москва поддерживает оппозиционеров. Значение и влиятельность конкурентов Лукашенко всегда принижает, хотя очевидно побаивается их, иначе зачем раздувать подобные скандалы? Многие политологи видят в этом знак - чем резче поведение лидера, тем ближе его политическая смерть. Правда, все не настолько мрачно, как это рисует Лукашенко. Уже напоследок в своем видеоблоге Дмитрий Медведев напомнил, что не все зависит от тех, кто руководит государствами.

Медведев: Россия готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией. Более того, кто бы ни руководил Россией и Белоруссией, наши народы навсегда останутся братскими.

Читайте также:

Лужков оставил наследство из пробок и гастарбайтеров

Россия попала в рейтинг самых "толстых" стран

Москве предстоит набраться терпения