Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Экстрадиция Бута в США опять откладывается

Суд Бангкока отказался снять дополнительные обвинения США в отношении российского бизнесмена Виктора Бута. Таким образом, экстрадиция Бута в Соединенные Штаты вновь откладывается.

Уголовный суд Таиланда отказался снять дополнительные обвинения США в отношении российского бизнесмена Виктора Бута. Это решение не позволяет Соединенным Штатам добиться экстрадиции Бута.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Виктор Бут, сейчас "есть время для того, чтобы доказать необъективность и неуместность предъявленных обвинений, которые также связаны с моим первым делом".

"Я не имею отношения ни к таджикской авиакомпании, ни к другим делам, которые мне инкриминируют Соединенные Штаты, – заявил бизнесмен. – Я и моя защита готовы доказать мою невиновность". Бут заметил, что "ситуация непредсказуема". Однако, добавил он, "если дело будет рассматриваться по юридическим канонам, его можно выиграть".

Виктор Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года по запросу американских правоохранительных органов. США обвиняют его в нелегальной торговле оружием. 20 августа апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Бута в США. По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство. Позднее премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива объявил, что экстрадиция предпринимателя в США откладывается по юридическим основаниям. Затем против Бута были выдвинуты новые обвинения.