Доля Internet Explorer опустилась ниже 60%

Доля популярного браузера Internet Explorer (IE) от корпорации Microsoft на мировом рынке интернет-обозревателей опустилась ниже 60%. Согласно данным компании Net Applications, за месяц с августа по сентябрь 2010 года IE потерял 0,75% (больше, чем за три предыдущих месяца вместе взятых).

Доля популярного браузера Internet Explorer (IE) от корпорации Microsoft на мировом рынке интернет-обозревателей опустилась ниже 60%. Согласно данным исследовательской компании Net Applications, за месяц с августа по сентябрь 2010 года IE потерял 0,75% (больше, чем за три предыдущих месяца вместе взятых).

Браузер от крупнейшего в мире разработчика ПО, тем не менее, продолжает удерживать первую строчку с 59,65% рынка. При этом IE7 (10,39%) по-прежнему отстает от своего устаревшего предшественника IE6 (15,55%). Arstechnica объясняет живучесть "шестерки" тем, что этот браузер установлен на операционной системе Windows XP, которая намного более популярна, чем Vista (особенно в развивающихся странах).

Вероятно, несколько улучшить позиции IE сможет девятая версия браузера от софтверного гиганта, который в середине прошлого месяца представил публичную бета-версию программы. Второе место на рынке интернет-обозревателей занимает Firefox от компании Mozilla Foundation (22,96%). Впрочем, за месяц "огненной лисе" удалось отвоевать всего 0,03% рынка.

Тройку лидеров замыкает Google Chrome - единственный браузер, отличившийся за месяц самым быстрым ростом в 0,46%. Доля "гугловской" программы для просмотра веб-страниц составила 7,98%. Четвертую и пятую строчки занимают Safari (5,27%) от корпорации Apple и Opera (2,39%), укрепившие свои позиции на 0,11% и 0,02% соответственно.

Также по теме:
Сайты прежде всего. Internet Explorer стал быстрее и компактнее

Internet Explorer вновь теряет популярность
Браузер Chrome обновился до шестой версии
Microsoft случайно раскрыла, как будет выглядеть Internet Explorer 9
Internet Explorer отнимает долю рынка у Firefox