Курс евро к доллару ускорил падение

Впервые за три последних дня вырос курс евро к доллару. В пятницу в Нью-Йорке за 1 евро давали 1,2745 доллара
Курс евро к доллару ускорил падение в ходе торгов в понедельник на опасениях, что долговые проблемы еврозоны будут сдерживать восстановление экономики.

Курс евро к доллару ускорил падение в ходе торгов в понедельник на опасениях, что долговые проблемы еврозоны будут сдерживать восстановление экономики.

Одной из причин ослабление евро стала заметка в Financial Times о том, что дефицит госбюджета Ирландии в этом году будет хуже предыдущих прогнозов. Кроме того, Банк Ирландии в понедельник понизил прогноз роста ВВП на 2010-2011 годы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Будущее евро представляется мрачным, говорит лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. По его мнению, тот факт, что ряд стран еврозоны, прежде всего Германия, фиксирует положительное сальдо внешнеторгового баланса, а многие другие, включая Ирландию, Португалию, Грецию, демонстрируют дефицит, негативно сказывается на отношении к евро.

Иена дешевеет по отношению к большинству валют на ожиданиях дополнительных мер поддержки экономики со стороны Банка Японии.

Курс евро к 15:15 по московскому времени в понедельник снизился до 1,3709 доллара с 1,3791 доллара по итогам сессии в пятницу, когда евро поднимался до максимальных с 17 марта 1,3807 доллара.

ЦБ Ирландии снизил прогноз роста ВВП на 2010 год с 0,8% до 0,2%, а на 2011 год - с 2,8% до 2,4% в связи с более значительным сокращением государственных расходов, чем ожидалось, для преодоления проблемы бюджетного дефицита.

Негативные данные о бюджете Ирландии, которые будут опубликованы в понедельник, являются результатом общего замедления экономического роста, а не временного снижения прогнозных налоговых поступлений, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники в правительстве страны.