Павловский: выступление Лукашенко – жесткая пропагандистская акция

"Медведев, как и в своё время с Ющенко, дал понять, что с Россией так разговаривать нельзя", - объясняет заявления Москвы в адрес Лукашенко политолог, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.
"Выступление Лукашенко было полно передержек, просто неизвинительных оскорблений в адрес российского руководства. Это была очень жестко сконструированная пропагандистская акция", – заявил в интервью "России 24" политолог, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Российско-белорусским отношениям посвятил новую запись в своем видеоблоге Дмитрий Медведев. Белоруссию президент назвал самым близким союзником России. При этом отметил, что в последнее время белорусское руководство все чаще стало использовать антироссийскую риторику.

И вот, как прокомментировал в интервью каналу "Россия 24" нынешний этап отношений Москвы и Минска политолог, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Это было выступление, полное передержек, просто неизвинительных оскорблений в адрес российского руководства. При этом Лукашенко еще выделял тех, кто ему нравится, и тех, кто ему не нравится. Все это закончилось прямым вмешательством в политическую систему России", – отметил Павловский.

Политолог заключил, что это была очень жестко сконструированная пропагандистская акция, недружественная по отношению к России, и в первую очередь к ее руководству.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, в своих высказываниях Александр Лукашенко выходит далеко за рамки дипломатических и элементарных человеческих приличий. За всем этим российский президент видит отчетливое желание поссорить государства. Тем не менее, Дмитрий Медведев выразил надежду, что "бессмысленная полоса напряжения" обязательно закончится. А оба народа сохранят братские отношения.