В Нью-Йорке опустились нефтяной и фондовый рынки

В понедельник по итогам торгов в Нью-Йорке нефтяной и фондовый рынки продемонстрировали отрицательные показатели.

В понедельник по итогам торгов в Нью-Йорке нефтяной и фондовый рынки продемонстрировали отрицательные показатели. Так, к концу рабочего дня цена на нефть уменьшилась на 11 центов, и контракты на поставку черного золота в ноябре заключались по 81,47 доллара за баррель. Как поясняют аналитики, в минувший день нефтяной рынок отражал ситуацию на фондовой бирже, которая демонстрирует настроения потребителей относительно темпов восстановления экономики.

К завершению торгов на Нью-йоркской фондовой бирже стоимость ценных бумаг значительно снизилась на фоне неблагоприятных показателей экономического развития, а также волнений, связанных с долговыми проблемами стран еврозоны. В результате индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - опустился на 78,26 пункта (0,72 процента) и составил 10751,42 пункта. Эксперты связывают снижение индекса Доу-Джонса, в первую очередь, с реакцией участников рынка на падение объема производственных заказов в США в августе, которое оказалось больше, чем прогнозировали специалисты. Кроме того, инвесторы разочарованы и ситуацией с контрактами на строительство новых домов.

Индекс "Стандард энд Пурз-500", включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, потерял к концу дня 9,2 пункта (0,8 процента) и остановился на отметке 1137,04 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, уменьшился на 26,23 пункта (1,11 процента) и составил 2344,52 пункта, передает ИТАР-ТАСС.