Режиссер "Крепкого орешка" может сесть на год

Американский кинорежиссер Джон Мактирнан, известный по фильмам "Крепкий орешек", "Хищник" и другим популярным боевикам, приговорен к одному году тюремного заключения. Такая мера наказания была определена за дачу ложных показаний и лжесвидетельство. Пока виновный оставлен на свободе под залог.

Американский кинорежиссер Джон Мактирнан, известный по фильмам "Крепкий орешек", "Хищник" и другим популярным боевикам, приговорен к одному году тюремного заключения. Такую меру наказания определил в понедельник окружной судья Дейл Фишер, который признал кинематографиста виновным в даче ложных показаний сотрудникам ФБР и лжесвидетельстве в суде. Дело касалось скандально известного частного детектива Энтони Пелликано, получившего 15 лет тюрьмы за противозаконное прослушивание телефонных бесед звезд Голливуда.

При этом судья Фишер подчеркнул, что 59-летний Мактирнан отказывается нести ответственность за свои деяния и "воображает, что ему законы не писаны". Он считает, что подсудимый должен понести более суровое наказание, нежели рекомендованное прокуратурой лишение свободы сроком на один год, посему кинорежиссера также приговорили к штрафу 100 тысяч долларов и трем годам надзорного режима после освобождения. Виновный, однако, останется на свободе под залог до окончания рассмотрения апелляции его адвокатов.

В июле текущего года Джон Мактирнан, известный по таким блокбастерам, как "Крепкий орешек", "Крепкий орешек 2", "Хищник", "Афера Томаса Крауна", "13-й воин", "Охота за "Красным Октябрем", сознался в том, что давал агентам ФБР ложные показания и солгал федеральному судье, пытаясь добиться отзыва ранее данного чистосердечного признания. Режиссер нанял за 50 тысяч долларов детектива Пелликано для получения информации о продюсере Чарльзе Ровене, с которым работал над фильмом "Роллерболл".

Свидетелями по нашумевшему "делу Пелликано" проходили около 130 знаменитостей, включая актеров Сильвестра Сталлоне, Криса Рока и Фары Фосетт. Частного детектива арестовали в 2002 году в ходе расследования угроз в адрес журналистки газеты Los Angeles Times Аниты Баш. Она проверяла информацию о якобы имеющихся связях киноактера Стивена Сигала с мафией, сообщает ИТАР-ТАСС.