США не располагают информацией о возможных терактах в Европе

В понедельник министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что власти страны не располагают конкретной разведывательной информацией о возможных терактах в Европе.

В понедельник министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что власти страны не располагают конкретной разведывательной информацией о возможных терактах в Европе. Так он прокомментировал распространенное днем ранее госдепартаментом США предостережение, которое было адресовано направляющимся в Европу американским гражданам.

"Я бы не сказал, что у нас имеется конкретная информация о конкретном месте и конкретном времени [возможной вылазки экстремистов], - признал Холдер. - И, тем не менее, я бы сказал, что у нас есть достаточно информации, чтобы оправдать публикацию предостережения".

Как заверил глава американского министерства юстиции, спецслужбы США не располагают никакими другими сведениями, касающимися данного дела. "У нас нет никаких оснований обнародовать что-либо, кроме того, что мы уже обнародовали, а это - предостережение о потоке угроз, сосредоточенных на Европе", - отметил Эрик Холдер. По его словам, находящиеся в руках компетентных органов США данные представляют собой "накопленную за последние несколько месяцев информацию разведки". "Было принято решение поделиться этой информацией в пределах возможного с американской общественностью и издать предостережение", - констатировал он.

В связи с этим генеральный прокурор США вновь подчеркнул, что данный документ "не является увещеванием, призывающим не ехать в Европу". Он отметил, что в предостережении говорится лишь о необходимости оставаться настороже, "держать глаза открытыми и исходить из здравого смысла", сообщает ИТАР-ТАСС.