Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Суд решит судьбу Виктора Бута

Менее чем через два часа таиландский суд огласит свое решение по так называемому второму делу Виктора Бута. Практически сразу за этим может последовать и судебный вердикт, который решит судьбу Бута - будет ли он экстрадирован в США или же освобождён из-под стражи.

Менее чем через два часа таиландский суд огласит свое решение по так называемому второму делу Виктора Бута. Практически сразу за этим может последовать и судебный вердикт, который решит судьбу Бута - будет ли он экстрадирован в США или же освобождён из-под стражи.

На заседании, состоявшемся в понедельник, суд не принял к рассмотрению американский иск об отзыве второго запроса на экстрадицию россиянина, так как выразил желание рассмотреть ряд новых обвинений, выдвинутых против Виктора Бута. Сторона защиты россиянина выступала против отзыва нового дела, заявляя, что его рассмотрение поможет разобраться в вопросе экстрадиции и, возможно, позволит добиться ее отмены, передает "Интерфакс".

В МИД РФ рассчитывают, что таиландский суд вынесет беспристрастное и объективное решение в отношении Бута. "Надеемся, что таиландская фемида примет справедливое решение, в полной мере соответствующее законодательству Таиланда и нормам международного права, и что в конечном итоге наш соотечественник сможет вернуться на родину", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, опубликованном на сайте ведомства 4 октября. "Российская сторона всегда придерживалась принципиальной позиции, в соответствии с которой судебное разбирательство должно носить беспристрастный и объективный характер, не подвергаться какому-либо давлению извне", - подчеркнул Нестеренко.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке по просьбе Соединённых Штатов в марте 2008 года. Американские власти обвиняют его в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям в Америке россиянину грозит пожизненное заключение.

20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Бута в США. Позднее на основании документов, предоставленных США, против Бута были выдвинуты новые обвинения, в связи с чем исполнение первоначального запроса об экстрадиции откладывалось. Тогда американская сторона обратилась к властям Таиланда с просьбой отозвать эти обвинения. Прокуратура Таиланда решила отозвать второй комплект обвинений, но суд не стал этого делать.

По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство. Премьер Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что за ним будет окончательное решение по судьбе Бута, которое одной из сторон "однозначно не понравится". "Решение в пользу одной стороны неизбежно не устроит другую, но мы должны будем следовать закону и тщательно разъяснять принятое решение, чтобы минимизировать последствия", - пояснил премьер.