Тема:

Перенос памятника Петру I 13 лет назад

Москвичи предложили Петру переехать в Питер

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил убрать памятник Петру I из центра Москвы. Эта идея прозвучала на утреннем совещании в столичной администрации. В Интернете москвичи наиболее активно сплавляют монумент в Питер.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил убрать памятник Петру I из центра Москвы. Эта идея прозвучала на утреннем совещании в столичной администрации и была распространена агентством "Интерфакс". Куда переставят Петра, кто за это заплатит и зачем вообще понадобилось трогать самый высокий в России памятник, разбирался корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

Сначала Владимир Ресин остановил стройку на Боровицкой площади напротив Кремля, теперь предложил вынести 98-метровый памятник Петру I со стрелки Москвы-реки и обводного канала куда-нибудь подальше от центра. "Умный учится на чужих ошибках", - загадочно процитировал Ресина "Интерфакс". Памятник Петру москвичам не понравился с самого начала, а убрать его надо было уже давным-давно, считает директор столичного музея архитектуры Ирина Коробьина.

"На мой взгляд, этот памятник наносит сокрушительный удар по уникальному уголку исторической застройки. Стрелка с яхт-клубом - это одно из чудесных метафизических мест столицы, дорогое мне особенно, еще и потому, что у меня прямо напротив, на Якиманской набережной, была Архитектурная галерея. Гигантский долдон, конечно же, разрушил это место, лишив его камерного масштаба, а вместе с тем и обаяния. Идея В.И.Ресина перенести его куда подальше, с моей точки зрения, конструктивна. Например, на типовых окраинах, где дефицит ленд-марков и просто визуальных впечатлений, этот объект мог бы сработать вполне эффективно. Но я не буду сильно расстраиваться, если его просто демонтируют. Возможно, это будет более разумное решение с точки зрения экономики. Потратить бюджетные средства на демонтаж, на мой взгляд, стоит - этот памятник своего рода символ неуважения к исторической Москве и к ее жителям", - комментирует Коробьина.

Куда хотят отвезти Петра - пока не сообщается. Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов предлагает окрестности Северного речного вокзала. В Интернете москвичи наиболее активно сплавляют монумент в Питер. А член Общественной палаты, галерист Марат Гельман предлагает поставить Петра где-нибудь подальше от больших городов.

"Нужно найти какое-нибудь символическое место, откуда Петр мечтал прорубить окно в Европу. Нужно не нарушать права художника, чтобы памятник как минимум сохранился и не был превращен в металлолом. Но со стрелки его надо убрать, потому что губится вид на Красную площадь и Москву-реку. А куда поставить - страна большая, найдем место", - отмечает Гельман.

Переезд Петра может стать сигналом к демонтажу и многих других установленных во времена Лужкова скульптур, к которым у москвичей были претензии. При этом уже подсчитали, что на деньги, потраченные на перевозку памятника, можно было бы, например, построить два детских садика. По словам координатора движения "Архнадзор" Натальи Самовер, идея перевезти Петра - чистый популизм. В Москве сейчас есть и более важные проблемы.

"Не нужно забывать о том, что у власти в Москве по-прежнему остается старая лужковская городская администрация, просто без Лужкова. И она по-прежнему хочет, чтобы продолжалась застройка Хитровской площади, чтобы продолжалась реконструкция "Детского мира" с уничтожением интерьеров. Сначала мы тратим огромные городские деньги, чтобы поставить памятник, потом теми же руками тратим очень немаленькие деньги, чтобы перенести. Это типичный подход старой московской администрации", - считает Самовер.

Памятник Петру I стоит в Москве немногим более 10 лет, но уже успел обзавестись богатой историей. Это самый высокий памятник в стране, он больше "Рабочего и колхозницы" на новом постаменте и даже легендарной фигуры "Родины-матери" в Волгограде. Есть мнение, что изначально Зураб Церетели создавал памятник Колумбу. Но не сумев никому продать его в Америке, модифицировал монумент в Петра. Сам художник, впрочем, эту легенду опровергает. По его словам, над статуей Колумба он сейчас только работает и тот памятник будет еще выше - 126 метров. Так что каждый желающий позже сможет сравнить - как выглядит Колумб, а как Петр. Идею же перенести Петра Церетели не одобрил, заявив, что памятник уже стал частью исторического облика столицы.

Читайте и слушайте:

Митволя "поздравили" увольнением