Тема:

Нобелевская неделя-2010 13 лет назад

Представитель Ватикана считает присуждение "Нобеля" за ЭКО неэтичным

Это в духе Ватикана - приберечь сенсацию к "правильной" дате. На торжественной воскресной службе в честь окончания года Павла папа объявляет - да, это он
Глава Папской академии в защиту жизни Игнасио Карраско де Паула считает неуместным присуждение Нобелевской премии Роберту Эдвардсу за разработку метода экстракорпорального оплодотворения. По его мнению, технология ЭКО привела к возникновению целого "рынка эмбрионов" по всему миру.

Глава Папской академии в защиту жизни Игнасио Карраско де Паула выступил с критикой присуждения Нобелевской премии по медицине британскому ученому Роберту Эдвардсу за разработку метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию ВВС, Карраско де Паула назвал присуждение "Нобеля" Эдвардсу "совершенно неуместным". Он заявил, что Нобелевский комитет не принял во внимание этические аспекты изобретения. По его мнению, технология ЭКО привела к возникновению целого "рынка эмбрионов" по всему миру. "В лучшем случае их пересаживают в матку, но в большинстве случаев их просто выбрасывают. Это проблема, ответственность за которую несет нобелевский лауреат", - считает Карраско де Паула. Он подчеркнул, что в данном случае выражает свое личное мнение, а не мнение Ватикана.

Накануне Нобелевская премия 2010 года в области медицины и физиологии присуждена ученому из Великобритании Роберту Эдвардсу. Он был удостоен награды за разработку метода инвитрофертилизации - искусственного оплодотворения. Нобелевский комитет присудил премию Эдвардсу за то, что он "принес радость бесплодным людям во всем мире".

Свою научную деятельность Эдвардс начал в конце 1950-х годов в Кембриджском университете. Совместно с врачом Патриком Степто он исследовал проблему бесплодия. В 1977 разработанный ими метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был впервые успешно применен, в 1978 году родился первый ребенок, зачатый в пробирке.