Олег Митволь: все члены правительства Москвы будут уволены

Префект Северного административного округа Москвы был досрочно отправлен в отставку из-за того, что "его методы работы не нашли поддержки среди населения округа". Подробнее о своей отставке Олег Митволь рассказал радио "Вести ФМ".

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь был досрочно отправлен в отставку из-за того, что "его методы работы не нашли поддержки среди населения округа". Об этом сообщил временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. Ранее он подписал указ об освобождении Олега Львовича от обязанностей префекта. Подробнее о своей отставке Митволь рассказал радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Олег Львович, здравствуйте!

Митволь: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Как вы оцениваете действия Владимира Ресина?

Митволь: Вы знаете, что-то там какие-то дрожжи бродят. Вот эта последняя формулировка - как Владимир Иосифович, оказывается, меня отстранил, поскольку "методы моей работы не нашли поддержки у населения округа". Интересно, а как он это узнал? Где он население округа встретил? Может, в магазине, я же не знаю.

"Вести ФМ": Олег Львович, а у вас бывали конфликтные ситуации с Владимиром Ресиным?

Митволь: Непонятная вообще история. Дело в том, что по закону, все члены правительства Москвы, в том числе и Ресин, на следующей неделе, после представления президентом нового мэра, уходят в отставку, все уволены. Все. Зачем нужно было срочно увольнять и какие бумаги надо подписать – я не знаю. Я понимаю так, что в первую очередь нужно было срочно меня отстранить на несколько дней раньше, чем я должен был быть уволен по контракту. Согласитесь, смешная история.

"Вести ФМ": А с чем это может быть связано, вы можете предположить?

Митволь: Я сейчас проверяю, выясняю некоторые подробности, вроде как, некоторые объекты были приняты в эксплуатацию буквально сейчас, против принятия которых я возражал, потому что они не готовы. Видимо, это надо сделать до того момента, как придет на работу новый мэр. Посмотрите, какая интересная ситуация. Исполняющий обязанности мэра назначает замдиректора департамента на 4 года, то есть не хочет дожидаться указа президента, не хочет дожидаться нового мэра. Представляете, придет новый мэр, а у него все вакансии заняты.

"Вести ФМ": Что касается решения, которое было сегодня принято Владимиром Ресиным, вы будете его опротестовывать?

Митволь: Я не понимаю, сегодня решение принято вчерашним числом. Я собираюсь в пятницу к врачу сходить и на следующей неделе закрыть больничный, чтобы выйти на работу. А дальше посмотреть. Мне кажется, что сейчас самое главное для кого-то срочно выиграть время и что-то накрутить.

"Вести ФМ": Если врач вас выписывает, вы выйдите на работу?

Митволь: Я беру больничный и выхожу на следующей неделе на работу. А там – пусть вручают указ, что хотят делают.

"Вести ФМ": Какие дальше действия вы будете предпринимать?

Митволь: Ну, во-первых, вы же понимаете, не очень понятно, на каком основании уволен. Будем ждать, соответственно, выхода нового мэра и с ним общаться.

"Вести ФМ": Олег Львович, а каким вы видите свое политическое будущее в новой системе управления Москвы?

Митволь: Не знаю. Я хочу выздороветь, а там разберемся.

Комментарии Олега Митволя слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Московских чиновников косит эпидемия увольнений

Александр Семенников: у Митволя есть право обратиться в суд

Митволя "поздравили" увольнением