Путин призвал членов правительства бросать курить

Два американских миллиардера - основатель компании Microsoft Билл Гейтс и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг - пожертвовали 375 миллионов долларов на борьбу с курением в мире
Премьер-министр РФ Владимир Путин обратился к членам правительства с призывом показать личный пример в борьбе с курением.

Премьер-министр РФ Владимир Путин обратился к членам правительства с призывом показать личный пример в борьбе с курением.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на заседании президиума правительства с докладом о ситуации с табакокурением выступала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, в России ежегодно умирают от курения табака 400 тысяч людей.

"Кто из членов правительства курит?" – поинтересовался премьер. Он насчитал 6 человек. "То есть, ситуация у нас лучше, чем в целом по стране, хотя бы по этому вопросу", – пошутил он.

"Но они, наверное, возьмут обязательство, что будут бросать курить, – обратился Путин к подчиненным. – Личным примером надо бороться".

Как подсчитали журналисты, среди курящих членов правительства вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Козак, глава МИД Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Александр Христенко, глава МЧС Сергей Шойгу, вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.