В России курят более 40 миллионов человек

Российским курильщикам грозит полное подполье.
В России курят 43,9 миллиона человек (39,1% от общего населения страны). От болезней, которые вызваны курением, ежегодно умирают 400 тысяч россиян. Такие данные представила глава министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

В России курят 43,9 миллиона человек (39,1% от общего населения страны). От болезней, которые вызваны курением, ежегодно умирают 400 тысяч россиян. Такие данные представила во вторник глава министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Голикова добавила, среднестатистический россиянин выкуривает в день 17 сигарет. 18 приходится на мужчину, 13 – на женщину. При этом ежемесячные расходы по России составляют 570 рублей в месяц (по данным за 2009 год), сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, среднестатистическая пачка сигарет, которую покупают наши сограждане, стоит 24,6 рубля, при этом ржаной хлеб стоит 26 рублей. "Нужно проводить последовательную политику по повышению акцизов на табак", – резюмировала Голикова.

Курящих граждан с высшим образованием – 43,1%, со средним – 38,1%, с начальным – 17%. Таким образом, сказала министр, среди более образованных граждан доля курильщиков значительно больше.

"При этом в перспективе для ратификации Концепции по борьбе с табакокурением необходимы ограничения на курение в общественных местах, поэтапный переход на более высокие ставки акцизов, запрет рекламы по стимулированию продажи табачных изделий, а также запрет на ее продажу несовершеннолетним", – пояснила она.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Татьяна Голикова заявила, что правительство планирует в долгосрочной перспективе снизить количество курящих людей в России на 10-15%.