Вести.net: рейтинг акций Microsoft упал до нейтрального

Microsoft поплатился за нерасторопность на рынке смартфонов. Удар пришел, откуда не ждали – с фондовых бирж. Агентство Goldman Sachs снизило рейтинг бумаг корпорации до нейтрального. Это значит, что покупать акции Microsoft не рекомендуется.

Microsoft поплатился за нерасторопность на рынке смартфонов. Удар пришел, откуда не ждали – с фондовых бирж. Агентство Goldman Sachs снизило рейтинг бумаг корпорации до нейтрального. Это значит, что покупать акции Microsoft не рекомендуется.

Свои действия Goldman Sachs мотивировали тем, что разработчик Windows не просто отстает от конкурентов по мобильному рынку: между Microsoft и Apple или Google лежит огромная пропасть, которую в обозримом будущем корпорации не преодолеть. Ситуация, на взгляд аналитиков, вынуждает принимать нежелательные меры, ведь Microsoft – один из столпов, на которых держится американский фондовый рынок. Снижение его рейтинга моментально привело к падению стоимости акций компании на 2%.

Бумаги Microsoft потянули за собой и другие котировки, например, партнера Intel. В совокупности это привело к снижению биржевых индексов, которые отражают инвестиционную привлекательность страны в целом.

Бумаги Microsoft обесцениваются как никогда быстро – за текущий год они потеряли более 23%. В то время, как конкуренты поражали мир техническими новинками, корпорация Балмера выдавала одну за другой версии Windows, рассчитывая "выехать" за счет привычного рынка. При этом разработка новой мобильной версии операционки шла весьма вяло. За это Балмера даже депремировали – за минувший финансовый год он получил бонус "всего" 670 тысяч долларов вместо положенного миллиона с лишним. Очевидно, это сработало – Windows Phone обещают представить уже через неделю, и система должна быть чем-то уникальным, чтобы затмить iOS и Android.

Впрочем, сам Стив Балмер, похоже, в творении своих инженеров не уверен. Видимо, чтобы поддержать выход операционки, он решил дополнительно атаковать системы конкурентов. В частности, гугловский Android.

Балмер заявил, что при разработке этой ОС применены технологии, запатентованные Microsoft, и потребовал патентные отчисления. Интересно, что потребовал он их не от Google, а от тех, кто делает именно мобильные телефоны на основе Android – HTC и Motorola. С первым все прошло гладко – HTC согласился выпускать телефоны под систему Windows Phone. А вот второй – Motorola – собирается отстаивать свои права в суде.

В компании заявили, что не будут сотрудничать с Microsoft, и патентные отчисления платить не собираются. В Google уже выразили сожаление, что Microsoft предпочитает заниматься патентными войнами, а не честной конкуренцией, и пообещали поддержку всем партнерам по Android.