Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Лавров: тайское судебное решение по поводу Бута должно быть самостоятельным

В уголовный суд Таиланда Виктора Бута доставили в бронированном фургоне отдельно от других заключенных. Хотя никаких официальных заявлений сделано не было, обеспокоенность за безопасность россиянина, очевидно, серьезно возросла.
Россия не намерена вмешиваться в деятельность судебных властей Таиланда в связи с делом Виктора Бута. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия не намерена вмешиваться в деятельность судебных властей Таиланда в связи с делом Виктора Бута. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как рассказал министр, будучи участником форума "Азия-Европа" в Брюсселе, он беседовал с премьер-министром Таиланда и в разговоре выразил надежду, что обращение США к тайским официальным лицам по делу Бута не повлияет на решение суда.

По словам министра, идея о том, что Россия и США должны договариваться по делу Бута, также находится вне правового поля: "Ни одна сторона не должна воздействовать на суд, и Россия вмешиваться в деятельность правового органа также не собирается", - подчеркнул глава МИД.

Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года на основании запроса Вашингтона. Сегодня в суде Таиланда посчитали несостоятельными обвинения против Бута в мошенничестве и отмывании денег. Однако остается в силе принятое ранее судом решение об экстрадиции россиянина по "первому делу" - о нелегальной торговле оружием. Защита попытается апеллировать по этому, первому, решению, однако дальнейший ход событий пока не ясен. Известно только, что в ближайший месяц Бут Таиланда из-за формальностей не покинет: согласно местному законодательству, ровно столько у него есть на подачу апелляции по второму делу.