Тема:

Утечка химикатов в Венгрии 13 лет назад

Красный ил достигнет Дуная в течение 30 часов

Экологическая катастрофа становится общеевропейской проблемой
Токсичные отходы затопили несколько населенных пунктов на западе Венгрии после того, как на заводе по производству глинозема дважды прорвало дамбу резервуара химвеществами. Наружу попали опасные оксиды железа, химикаты, попали в ручьи и реки, теперь угрожают загрязнением Дунаю.

Токсичные отходы затопили несколько населенных пунктов на западе Венгрии после того, как на заводе по производству глинозема дважды прорвало дамбу резервуара химвеществами. Наружу попали опасные оксиды железа, химикаты, попали в ручьи и реки, теперь угрожают загрязнением Дунаю. Как сообщают венгерские СМИ, в случае, если оксид железа попадет в главную речную артерию восточной Европы, под угрозой окажется Сербия и ее столица Белград, а также Болгария, Румыния и Украина. Сейчас из Венгрии на прямую связь выходит корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Бакланов.

"Вести ФМ": Алексей, здравствуйте! Ждем последние новости от вас.

Бакланов: Последние новости не очень веселые. В районе этой техногенной катастрофы продолжается ликвидация последствий. Сейчас, как говорят представители властей, непосредственной опасности для жизни людей нет, однако, необходимо срочно продолжать и начинать дезактивацию загрязненной почвы. Что это такое? Вот один из специалистов, кстати, министр охраны окружающей среды, он тоже был на месте, сказал, что это могут быть от сотен тысяч до, скорее, миллиона кубометров земли, то есть как технически выполнить эту задачу в кратчайшие сроки, пока еще никто не знает.

Там работает целая группа экспертов, экологов, гидрологов, ученые, которые сейчас в срочном порядке пытаются выработать какую-то тактику на ближайшие недели хотя бы. Ситуация усугубляется еще тем, что в западной Венгрии идет сильнейший дождь, это настоящий летний ливень, который с небольшими перерывами продолжается всю ночь. С одной стороны, он смывает вот этот красный ил щелочесодержащий с дорог, с коммуникаций, с другой стороны, все это остается на полях, стекает в ручьи, речки и движется к Дунаю. Вот, по подсчетам специалистов, где-то в течение 30 часов солидная доза красного ила достигнет Дуная, хотя говорят, опять же, по оценкам экологов, что концентрация именно отравляющих веществ не настолько высокая, чтобы вызвать массовую гибель рыбы в Дунае.