Американцы убивали мирных афганцев ради развлечения

Американцы убивали мирных афганцев ради развлечения
В США расследуется дело пяти американских солдат, убивавших мирных жителей Афганистана ради забавы.

В США расследуется дело пяти американских солдат, убивавших мирных жителей Афганистана ради забавы.

По данным газеты "Нью-Йорк таймс", солдаты раскладывали возле трупов оружие, разыгрывая таким образом "поле битвы", отрезали и оставляли "в качестве трофеев" разные части тел и фотографировались на фоне убитых.

К настоящему времени точно известно о трех подобных инцидентах, совершенных в этом году в афганской провинции Кандагар. Среди убитых - 45-летний мулла Аллах Дэд и еще один 37-летний мужчина, застреленный американскими солдатами на глазах у сына.

У "убойной группы" был и свой вожак - 26-летний сержант Кельвин Гиббс, который приказывал служащим своего подразделения под страхом смерти хранить молчание о подобных "развлечениях". Гиббс также "учил" подчиненных, что в солдате следует таким образом воспитывать "воинский дух, призывающий убивать без сожалений".

В настоящее время правоохранительные органы расследуют все убийства, к которым мог быть причастен Гиббс, начиная со времени его службы в Ираке в 2004 году. По данным "Нью-Йорк таймс", всего за годы нынешних военных конфликтов 34 военнослужащих Вооруженных сил США были отданы под трибунал по обвинениям в сознательном или непреднамеренном убийстве гражданских лиц. При этом 22 обвиняемых были осуждены, остальным были вынесены оправдательные приговоры, сообщает ИТАР-ТАСС.