Стартовал конкурс на лунный робот-вездеход

"Колодец" с диаметром около 60-70 метров, отвесно уходящий вглубь спутника Земли примерно на 90 метров, является входом в пещеру
Общей суммы в 30 миллионов долларов достигает призовой фонд конкурса, главная задача которого - успешно доставить на Луну автоматический аппарат собственного производства. В состязании участвуют 22 команды, которые в настоящий момент съехались на британский остров Мэн в Ирландском море.

Общей суммы в 30 миллионов долларов достигает призовой фонд конкурса, главная задача которого - успешно доставить на Луну автоматический аппарат собственного производства. В состязании участвуют 22 команды, которые в настоящий момент съехались на британский остров Мэн в Ирландском море. Там конкурсанты представляют свои проекты организаторам - компании Google, фонду X-Prize и экспертам, обсуждают правила и критерии соревнования. "Мы воодушевлены этим мероприятием. Крупнейшие организации, включая НАСА, подключаются к конкурсу, так как хотят в перспективе стать клиентами команд-участниц", - сообщил Уильям Померанц из фонда X-Prize.

По условиям конкурса, запускаемый к естественному спутнику Земли аппарат должен преодолеть не менее 500 метров по поверхности Луны и передать собранные данные и сделанные снимки на нашу планету. За это его создателям полагается 20 миллионов долларов призовых. Еще 10 миллионов долларов получит команда, которой удастся выполнить второстепенные задачи, например, обнаружить в лунных кратерах воду в твердой форме -предпосылку наличия жизни на спутнике.

Одной их последних в соревнование вступила команда "Космические пионеры из Рокет-Сити" из Хантсвилла (штат Алабама). В ее состав входят представители семи частных фирм, образовательных учреждений и некоммерческих организаций во главе с инженером Тимом Пикенсом. Сейчас "Космические пионеры из Рокет-Сити" представили на суд жюри проект создания спускаемого модуля весом 200 кг и лунохода весом 10 кг. Их вместе с модулем двигательной установки предлагается запустить на ракете-носителе "Фалькон-9". После отделения аппарат должен самостоятельно выйти на орбиту Луны и катапультировать спускаемый модуль с луноходом на поверхность естественного спутника Земли. Луноход рассчитан на преодоление по лунному грунту дистанции 1 км.

Из 22 команд пока ни одна не приступила к выполнению этапа запуска своих аппаратов. После 31 декабря 2012 года главный приз уменьшится до 15 миллионов долларов. Крайний срок подведения итогов конкурса - 31 декабря 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.